Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 марта 2023

Реестр Минтруда для обучения персонала охране труда с 2023 года

Регистрация в реестре Минтруда с 1 марта 2023 года для обучения сотрудников

С 1 марта 2023 года для проведения обучения по охране труда своего персонала работодателю понадобится обязательная регистрация в Минтруде.

Работодатель обязан проводить обучение работников:

  • требованиям охраны труда;
  • оказанию первой помощи пострадавшим;
  • использованию (применению) средств индивидуальной защиты.

С 1 марта 2023 года проводить обучение и проверять знания работников можно только после регистрации в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда. Такое правило установлено Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее – Правила обучения по охране труда). Правила обучения по охране труда утверждены постановлением Правительства 24.12.2021 № 2464, отдельные положения которого вступили в силу с 1 марта 2023 года.

Внесение информации об обучении в личном кабинете в информационной системе Минтруда является обязательным условием для внутреннего обучения по охране труда.

В то же время, если все работники организации обучаются в учебном центре, работодателю ничего делать не нужно.

С 1 марта 2023 года Минтруд должен отвечать за ведение 3-х реестров:

  • Реестр работодателей, которые проводят обучение внутри организаций;
  • Реестр обученных лиц;
  • Реестр учебных центров, которые оказывают услуги по обучению.

Если работодатель принял решение обучать работников охране труда внутри организации, достаточно уведомить Минтруд об этом решении и ведомство включит такую организацию в реестр.

Алгоритм действий руководителя организации:

1. зарегистрироваться в личном кабинете работодателя по охране труда. Вход в личный кабинет по ссылке: https://lkot.mintrud.gov.ru/. Доступ в личный кабинет выполняется через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Минтруд разместил также инструкцию по входу в ЛК;

2. собрать пакет документов для уведомления Минтруда о решении обучать работников внутри организации. Для уведомления о решении обучать охране труда внутри организации нужно подготовить пакет документов согласно пункту 106 Правил обучения по охране труда.

Так, ИП и ЮЛ, осуществляющие деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, проинформировавшие Минтруд о намерении осуществлять деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, подлежат регистрации в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, с указанием следующих сведений:

  • полное и сокращенное (при наличии) наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма ЮЛ, адрес его места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ, с указанием номера телефона и адреса электронной почты (при наличии);
  • ФИО ИП, адрес его места жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в ЕГРИП, с указанием номера телефона и адреса электронной почты (при наличии);
  • ИНН, данные документа о постановке заявителя на учет в налоговом органе;
  • ОГРН ЮЛ, ОГРН ИП;
  • заверенная работодателем копия ЛНА (решения) о проведении обучения по охране труда работодателем без привлечения организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, с отметкой об учете мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии);
  • адрес официального сайта в Интернете (при наличии);
  • сведения о среднесписочной численности работников и количестве работников, подлежащих обучению по охране труда;
  • сведения о наличии мест обучения по охране труда работников в соотношении не менее одного места обучения на 100 работников организации, оснащенных необходимым оборудованием, информационно-справочными системами, обеспечивающими освоение работниками программ обучения по охране труда и прохождение проверки знания требований охраны труда в полном объеме;
  • сведения о наличии технических средств обучения для отработки практических навыков;
  • сведения о наличии программ обучения по охране труда;
  • сведения о наличии учебно-методических материалов и материалов для проведения проверки знания требований охраны труда для каждой программы обучения по охране труда;
  • сведения о наличии в штате организации не менее 2 работников или иных лиц, привлекаемых для проведения обучения по охране труда;
  • сведения о наличии комиссии по проверке знания требований охраны труда;

Вышеперечисленные документы понадобятся, когда в личном кабинете работодателя по охране труда появится раздел «Обучение по охране труда».

Помимо этого, стоит учесть, что для обучения охране труда внутри предприятия, работодатель должен – оборудовать места обучения, подготовить материально-техническую базу, разработать учебно-методические материалы, назначить комиссию по проверке знаний и ответственных за обучение. Поэтому чтобы Минтруд внес работодателя в реестр, нужно официально подтвердить, что эти требования к организации обучения выполнили.

Чтобы подтвердить выполнение требований, компании достаточно убедиться, что она выполняет установленные условия и далее подтвердить факт наличия мест обучения, технических средств для отработки практических навыков на платформе Минтруда.

Работодатели, которые обучают только своих работников, проходят регистрацию в уведомительном порядке. В постановлении Правительства 24.12.2021 № 2464 нет требования подгружать на сайт ЛНА, которые подтверждают заявленные сведения. 

В то же время уведомление в ЕИСОТ подписывают электронной подписью. Это означает, что работодатель официально подтверждает заявленные сведения. Поэтому, если при контрольных мероприятиях или при расследовании несчастного случая ГИТ выявит несоответствие заявленных сведений действительности, работодателя оштрафуют. Возможно, что обучение по охране труда внутри организации в таком случае признают нелегитимным и исключат работодателя
из реестра.

Единственный ЛНА, который нужно будет подгрузить на сайт Минтруда, – решение работодателя обучать работников без привлечения учебного центра. Для этого нужно разработать ЛНА и перечислить в нем категории персонала, которые будут обучаться внутри организации.

Если на предприятии есть профсоюз или иной представительный орган работников, нужно согласовать решение с ним;

3. зарегистрировать уведомление об обучении охране труда внутри организации. Минтруд внесет данные о компании в течение 5-ти дней с момента их поступления.

Далее администратор из числа сотрудников компании начнет заносить данные об обученных работниках по охране труда на платформу.

Регистрация проводится бесплатно.

Работодатели микропредприятий (до 15-ти работников включительно) могут не регистрироваться в личном кабинете, если будут проводить обучение требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты работников только в ходе проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте.

Работодателю, который осуществляет деятельность по обучению сотрудников требованиям охраны труда, но при этом не зарегистрирован в реестре и не передает информацию об обученных, согласно части 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ грозит предупреждение или наложение административного штрафа в размере:

  • на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица— от 2-х до 5 тыс. рублей;
  • на юридических лиц — от 50-ти до 80-ти тыс. рублей.

Обучение персонала без соблюдения этих требований признают незаконным и сотрудников придется переобучать.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Кабмин продлил меры поддержки рынка труда на 2023 год Возмещение затрат работодателям продолжат до конца 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
s
Rrikk
18.05.2023, 09:56
Частное лицо. Хочу пройти обучение по определенным курсам по охране труда в учебном центре. Как мне проверить конкретный учебный центр с помощью реестра Минтруд?
s
shaniell77
эксперт портала
19.05.2023, 19:22
Добрый день.
Если организация проводит обучение по охране труда, она должна получить не только лицензию на образовательную деятельность, но и аккредитацию Минтруда.
Эту аккредитацию можно проверить в реестре Минтруда (https://akot.rosmintrud.ru/ot/organizations)
При этом нужно:
1. Выбрать раздел «Обучение работодателей и работников вопросам охраны труда»;
2. Внести ИНН или другие данные учебного центра;
3. У действующей организации в графе «Полное наименование организации» будет зеленая сноска «Организация соответствует требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 г. № 2334 по обучению».
Если организация недействующая, то будет красная надпись «Деятельность приостановлена».
Благодарим за обращение. С уважением, эксперты портала Рrobusiness.news
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».