Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 февраля 2024

Распространяется ли соглашение о МРОТ в Москве на ИП

Обязан ли ИП работодатель соблюдать соглашение о МРОТ в Москве

Региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться МРОТ, повышенный по сравнению с федеральным. Такое соглашение обязательно на территории субъекта РФ как для работодателей, которые его подписали, так и для работодателей, которые не отказались его подписать.

Минимальный размер заработной платы в Москве с 1 января 2024 года составляет 29 389 рублей. Об этом говорится в решении Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Соглашение заключили правительство Москвы, Московская федерация профсоюзов и Московская конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей).

Статья 48 Трудового кодекса устанавливает, что соглашение действует в отношении:

  • всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, а также являющихся членами объединений работодателей, иных некоммерческих организаций, входящих в объединение работодателей, заключившее соглашение. Прекращение членства в объединении работодателей не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его членства. Работодатель, вступивший в объединение работодателей в период действия соглашения, обязан выполнять обязательства, предусмотренные этим соглашением;
  • работодателей, не являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить соглашение либо присоединились к соглашению после его заключения;
  • органов государственной власти и органов местного самоуправления в пределах взятых ими на себя обязательств.

Если работодатели, осуществляющие деятельность в соответствующей отрасли, в течение 30-ти календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению не представили в Минтруд мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения.

К указанному отказу должен быть приложен протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя.

В случае отказа работодателя присоединиться к соглашению руководитель Минтруда, имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон соглашения.

Представители работодателя, представители работников и представители сторон соглашения обязаны принимать участие в указанных консультациях.

Эксперты Роструда отметили, что соглашения, регулирующие социально-трудовые отношения, распространяются в т.ч. на работодателей – граждан со статусом ИП.

Проверить наличие отраслевого (межотраслевого) соглашения, распространяющегося на конкретного работодателя, можно на сайте Минтруда ((https://rosmintrud.ru/) или ГИТ субъекта РФ, где расположена организация.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как индексировать зарплату в 2024 году На сколько нужно индексировать зарплату в 2024 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».