Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 мая 2023

Работодателям изменят порядок компенсации задержек зарплат

Введут компенсацию за задержку неначисленных выплат сотрудникам

Минтруд разработал поправки к Трудовому кодексу, которые изменят порядок выплаты работодателем компенсации за задержку выплаты зарплаты сотрудникам.

В настоящее время обязанность работодателя уплатить проценты (денежную компенсацию) возникает по факту нарушения им установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, либо выплаты их в установленный срок не в полном размере (ч. 3 ст. 236 Трудового кодекса).

Возложение на работодателя данной обязанности – при том, что для уплаты процентов (денежной компенсации) не требуется обращение работника к работодателю, по мнению Минтруда, дает основания предполагать, что работодатель должен быть осведомлен о том, что:

  • у него есть задолженность перед работником (то есть задолженность не является спорной);
  • погашая задолженность, он должен одновременно уплатить и соответствующие проценты (денежную компенсацию).

Если же работодатель, выплатив работнику все причитающиеся ему выплаты в полном объеме, но с нарушением установленного срока либо в установленный срок, но не в полном размере, отказывается уплатить проценты (денежную компенсацию), то работник не лишен возможности воспользоваться правом обратиться в суд. Поскольку факт нарушения его права на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, а значит, и основание для привлечения работодателя к материальной ответственности имеют место.

При этом, исходя из части первой статьи 236 Трудового кодекса нельзя однозначно определить дату, с которой, в случае признания за работником решением суда права на получение тех или иных выплат в рамках установленной системы оплаты труда, следует начислять соответствующие проценты (денежную компенсацию).

В связи с этим разработан законопроект, который внесет изменение в статью 236 Трудового кодекса, в части уплаты процентов (денежной компенсации), которые подлежат взысканию с работодателя и в том случае, когда причитающиеся работнику выплаты не были ему начислены своевременно, а решением суда было признано право работника на их получение.

При этом размер процентов (денежной компенсации) будет исчисляться из фактически не выплаченных денежных сумм со дня, следующего за днем, когда эти выплаты должны были быть выплачены при своевременном их начислении, по день фактического расчета включительно.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Субсидии работодателям при приеме участников СВО Кабмин расширил программу субсидирования найма за счет участников СВО

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».