Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 мая 2023

Субсидии работодателям при приеме участников СВО

Кабмин расширил программу субсидирования найма за счет участников СВО

Правительство расширило программу субсидирования найма. Теперь участники СВО смогут пройти бесплатное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по наиболее востребованным специальностям. А работодатели получат субсидии за прием на работу таких лиц. Соответствующее решение принято постановлением Правительства от 28.04.2023 г. № 669.

Пройти бесплатное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по наиболее востребованным специальностям смогут участники СВО, а также члены семей участников СВО, погибших при выполнении задач в ходе боевых действий.

Обучение для таких граждан организуют:

  • Институт развития профессионального образования;
  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы;
  • Томский государственный университет.

Затраты вышеперечисленных образовательных учреждений государство компенсирует с помощью грантов.

Заявки на обучение нужно оформить на портале «Работа России».

Субсидия, которую получат работодатели за трудоустройство таких граждан, будет равна 3 МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и умноженным на количество трудоустроенных.

Чтобы получить господдержку работодатель должен:

  • обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии – дистанционно через ЛК на портале «Работа России»;
  • подать заявление в Соцфонд, который занимается распределением и выплатой субсидий. Предусмотрена возможность направить документ дистанционно через систему «Соцстрах».

При этом первый платеж в рамках субсидии работодатель получит через 1 месяц после трудоустройства соискателя, второй – через 3 месяца, третий – через 6 месяцев.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые обязанности воинского учета для работодателей Новые обязанности по воинскому учету для работодателей с 14 апреля 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».