Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 сентября 2022

Отменят выдачу при увольнении справок о зарплате с 2023 года

Работодателей освободят от выдачи справок о сумме заработка по форме 182н

В настоящее время работодатели должны выдавать сотрудникам, которые увольняются, справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы по форме, утвержденной приказом Минтруда от 30.04.2013 г. № 182н. Эту справку сотрудник представляет работодателю по новому месту работы. С учетом ее данных работодатель рассчитывает выплаты по больничному листу.

Больничные пособия рассчитываются исходя из среднего заработка застрахованного лица за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Если сотрудник в этом периоде сменил работу, то при расчете пособия на новом месте нужно учесть заработок у предыдущего работодателя или работодателей. Для этого работодатель в момент увольнения выдает соответствующую справку, которую сотрудник приносит новому работодателю.

С 2023 года такая передача сведений от работодателя к работодателю не потребуется. Поскольку все данные о зарплате будут аккумулироваться в Едином социальном фонде – фонде, который заработает вместо существующих ПФР и ФСС.

Социальный фонд начнет назначать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в рамках социального казначейства. Для расчета он возьмет имеющиеся у него сведения о суммах заработка застрахованных лиц. И истребовать дополнительные справки от заявителей не будут.

С 2023 года предусматривается ежемесячное представление плательщиками страховых взносов персонифицированных сведений, включая сведения о заработке, в инспекции и передача их налоговиками в Единый Фонд пенсионного и социального страхования.

В связи с этим с 2023 года обязанность работодателя (страхователя) по выдаче работникам при увольнении справок о сумме заработка отменяется. Об этом сообщили в Минтруде.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые правила расследования несчастных случаев с 1 сентября 2022 года Как расследовать несчастные случаи на производстве с 1 сентября 2022 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».