Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 октября 2021

Новые правила финансирования травматизма

Минтруд утвердил новый порядок возмещения работодателям затрат на предупредительные мероприятия по травматизму

С 2021 года изменился порядок выплаты работодателями пособий, а также порядок возмещения затрат на профилактику производственного травматизма и профзаболеваний. Если до 2021 года работодатели несли затраты на предупредительные мероприятия, а затем уменьшали на них начисленные взносы «на травматизм», то с 01.01.2021 понесенные работодателем расходы возмещает фонд.

По сравнению со старым порядком расширен перечень мероприятий по сокращению травматизма. Добавили расходы на приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования, предназначенных для мониторинга на рабочем месте состояния здоровья работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Добавили нормы о возможности профинансировать расходы на предупреждение коронавируса, только теперь уже в 2021 году (п. п. 3.1 и 6.1 правил).

Как и раньше, на предупредительные меры можно потратить не более 20% от суммы взносов в ФСС за предыдущий календарный год за минусом произведенных в том же периоде расходов на выплату пособий по травматизму, на оплату отпусков работников (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Чтобы получить разрешение на финансирование предупредительных мер, страхователь должен подать заявление и подтверждающие документы в территориальный орган ФСС по месту регистрации.

После того, как страхователь получил разрешение на финансирование предупредительных мер и реализовал мероприятия в соответствии с согласованным планом, нужно обратиться в территориальное подразделение ФСС с заявлением о возмещении расходов. Срок — не позднее 15 декабря текущего года. В свою очередь фонд в течение 5 дней примет решение о возмещении средств и перечислит деньги на счет, указанный в заявлении (п. 17 Правил № 467н).

Документ начал применяться с 19 сентября 2021 года.

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.07.2021 № 467н "Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами"

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202109080041

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые правила расчета пособий Утверждены новые правила расчета больничных, декретных и детских пособий

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».