Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 октября 2021

Новые правила расчета пособий

Утверждены новые правила расчета больничных, декретных и детских пособий

Правительство утвердило новое положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам.

Кардинальных изменений в порядке расчета не предусмотрено – в основном поправки связаны с переходом на систему прямых выплат пособий.

Как и раньше, в расчетный период входят два календарных года, предшествующие году, в котором наступила болезнь или начался декрет. Средний дневной заработок для пособий по временной нетрудоспособности определяется путем деления заработка, начисленного за расчетный период, на 730.

Из нового: уточнены положения об учете среднего заработка в случаях, когда гражданин на момент наступления страхового случая работает в нескольких местах. На постоянной основе закреплено, что пособие по временной нетрудоспособности не может быть ниже МРОТ. Предусмотрено применение районных коэффициентов к зарплате и среднему заработку для исчисления пособий.

Новые правила вступят в силу с 1 января 2022 года. С этой же даты утратит силу постановление Правительства от 15.06.07 № 375, которым утвержден действующий алгоритм расчета пособий.

Постановление Правительства Российской Федерации от 11.09.2021 № 1540 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202109150002

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Аптечка в организации С 1 сентября 2021 года изменились требования к комплектованию медицинских аптечек для оказания первой помощи в организации

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».