Спецвыпуск 💸 Налоговая реформа 2026. Главные изменения для бизнеса Смотреть
20 ноября 2025

Минтруд изменит порядок представления декларации СОУТ

Скорректируют порядок подачи декларации о соответствии условий труда в ФГИС СОУТ

Минтруд скорректирует порядок представления деклараций соответствия условий труда в ФГИС СОУТ.

Работодатель подает декларацию в ГИТ не позднее 30 рабочих дней со дня внесения сведений о результатах проведения СОУТ в ФГИС учета результатов проведения СОУТ.

Декларацию можно представить:

  • лично;
  • по почте (с описью вложения и уведомлением о вручении);
  • через интернет на официальном сайте ГИТ, если Декларация подписана квалифицированной электронной подписью.

С учетом поправок, подготовленных Минтрудом, представление декларации посредством портала Госуслуг станет единственно возможным способом ее подачи.

Также расширяется перечень оснований для отказа в принятии деклараций государственными инспекциями труда. Указанные изменения сформированы на основе анализа правоприменительной практики и предложений Роструда.

Основанием для отказа в принятии декларации станет:

  • недостоверность данных, указанных в заполненной электронной форме;
  • наличие в декларации рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;
  • наличие в декларации рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными или опасными условиями труда;
  • отсутствие в ФГИС результатов проведения специальной оценки условий труда соответствующего отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Отказ в принятии декларации по иным основаниям не допускается.

При наличии основания для отказа в принятии декларации Роструд в течение 10-ти рабочих дней со дня поступления декларации будет уведомлять об этом работодателя посредством размещения соответствующего уведомления на Госуслугах.

В случае устранения оснований, послуживших отказу в принятии декларации, работодатель вправе повторно подать декларацию.

 

Аудит с акцентом на налоги от 29 800 ₽
От аудиторской группы CBS group из ТОП-40 федерального рейтинга

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минтруд усилит контроль за сотрудничеством с самозанятыми Минтруд расширит индикаторы риска при сотрудничестве с самозанятыми

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.

Новости по делу

Подпишись на наш канал сейчас, чтобы не пропустить самое главное