Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 октября 2023

Как работодателю выполнить квоту по приему на работу инвалида

Что считается выполнением квоты для приема на работу инвалидов

 

Выполнением квоты считается оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место. На это указал Минтруд в письме от 12.09.2023 № 16-5/10/П-7129.

Обязанности работодателей, трудоустраивающих лиц с ограниченными возможностями по квоте

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 24.111995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:

  • создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах;
  • создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида;
  • предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.

Следовательно, работодатели, трудоустраивающие лиц с ограниченными возможностями по квоте, также должны:

  • ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о ЛНА, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов, которая предусматривает в том числе сведения о численности работников, работавших на квотируемых рабочих местах за отчетный период, численности инвалидов, не трудоустроенных в счет установленной квоты, на конец отчетного периода, количестве специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов (свободных и нет) (п. 3 ст. 25 Закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»);
  • принять ЛНА, содержащих информацию о квотировании рабочих мест для инвалидов.

В локальных нормативных правовых актах должны содержаться следующие сведения:

  • период, на который устанавливается квота для приема на работу инвалидов;
  • среднесписочная численность работников за IV квартал предыдущего года;
  • численность работников, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда;
  • количество созданных или выделенных рабочих мест с указанием конкретной должности или профессии;
  • лицо, ответственное за предоставление сведений в Центр занятости населения и организацию работы по исполнению установленной квоты.

Как выполнить квоту по приеме на работу инвалидов

Квота для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполненной работодателем в случаях:

  • наличия трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя;
  • наличия трудового договора между инвалидом и организацией, индивидуальным предпринимателем, включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, заключившие с иной организацией или индивидуальным предпринимателем соглашения о трудоустройстве инвалидов.

Указанное следует из пункта 5 Правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов, утвержденных постановлением Правительства от 14.03.2022 № 366.

При этом, если работодатель заключил с организацией, осуществляющей прием инвалидов, соглашение на трудоустройство инвалида, а указанная организация не осуществила трудоустройство инвалида (не заключила с ним договор), то ответственность за выполнение квоты для приема на работу инвалидов несет непосредственно работодатель, которому в соответствии с законодательством региона установлена квота для приема на работу инвалидов.

В случае, если организация выбрала второй способ выполнения квоты для приема на работу инвалидов, следовательно, работодатель может «расквотировать» выделенные места для инвалидов и принять у себя в организации работников, не имеющих инвалидность.

Квота по трудоустройству граждан с инвалидностью считается выполненной только после фактического приема на работу человека с ограниченными возможностями.

Также квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем, в случае заключения работодателем соглашения о трудоустройстве инвалидов с организацией, у которой в том числе на момент заключения соглашения имеется трудовой договор с инвалидом.

При этом квота для приема на работу инвалида, трудоустроенного на одно рабочее место в организации, с которой заключенос о трудоустройстве инвалида, не считается выполненной работодателем, в случае если иной работодатель, заключивший Соглашение о трудоустройстве инвалида с этой же организацией, частично возмещает расходы на оплату труда инвалида, трудоустроенного на то же рабочее место.

Какой трудовой договор можно заключить с инвалидом, трудоустраиваемым по квоте

Трудовые отношения с инвалидами можно заключить как на постоянной основе, так и временным путем заключения срочного трудового договора.

Если в индивидуальной программе реабилитации инвалида есть указание на то, что он может выполнять работу только временного характера, то по соглашению сторон возможно заключить срочный трудовой договор. Если в медицинском заключении такого указания нет, то трудовой договор заключается на общих основаниях.

Таким образом, работодатель может заключить с инвалидом как срочный трудовой договор, так и трудовой договор на постоянной основе.

На каких условиях можно принять инвалида по квоте

Квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии с законодательством регионов, по месту нахождения которых оборудованы стационарные рабочие места, исходя из среднесписочной численности работников ИП.

При наличии у работодателя филиала или представительства и обособленного подразделения на территории одного субъекта РФ работодателю устанавливается квота для приема на работу инвалидов в соответствии с законодательством региона, на территории которого они расположены, исходя из среднесписочной численности работников головного офиса и филиала или представительства и обособленного подразделения.

Также в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов работодатель вправе засчитывать:

  • дистанционных работников;
  • внешних совместителей;
  • лиц, за которыми сохраняется место работы (должность). К примеру, лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком;
  • лиц, оформленных на условиях неполного рабочего времени.

В случае, если компания или ИП примут решение о сокращении численности или штата работников, работодатель вправе принимать решение о сокращении в отношении инвалидов, принятых в счет квоты, если это не противоречит трудовому законодательству.

Ответственность за невыполнение обязанности по приему инвалидов по квоте

Часть 1 статьи 5.42 КоАП предусматривает административную ответственность должностных лиц в виде штрафа в размере от 5 000 до 10 000 рублей:

  • за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов;
  • за отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты.

При этом, если работодатель заключил с организацией, осуществляющей прием инвалидов, соглашение на трудоустройство инвалида, а указанная организация не осуществила трудоустройство инвалида (не заключила с ним договор), ответственность за выполнение квоты для приема на работу инвалидов несет непосредственно работодатель, которому установлена квота для приема на работу инвалидов.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Прием на работу лица без документов воинского учета Обязан ли работодатель сообщить о приеме на работу лица без документов воинского учета

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».