Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 октября 2023

Прием на работу лица без документов воинского учета

Обязан ли работодатель сообщить о приеме на работу лица без документов воинского учета

Работодатель имеет право принять на работу сотрудника, у которого отсутствуют документы воинского учета.

В Трудовом кодексе закреплено, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещен. Работник может быть допущен к работе и до оформления трудового договора. Подписать с таким работником трудовой договор нужно не позднее 3-х рабочих дней со дня фактического допущения его к работе.

Отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в трудовом законодательстве в качестве обстоятельства, исключающего возможность его трудоустройства, а также их отсутствие не связано с его деловыми качествами.

В то же время Трудовой кодекс устанавливает перечень документов, которые лицо обязано предоставить работодателю при трудоустройстве.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 65 Трудового кодекса документы воинского учета при заключении трудового договора предъявляют:

  • военнообязанные;
  • и лица, подлежащие призыву на военную службу.

Именно эти 2 вышеуказанные категории граждан подлежат воинскому учету в организациях (п. 14 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства от 27.11.2006 №  719 (далее – Положение о воинском учете)).

В качестве документов воинского учета, на основании которых ведется воинский учет в организациях и заполняются карточки формы № 10, в пункте 28 Положения о воинском учете названы:

  • удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (так называемое приписное свидетельство), – для призывников;
  • военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или справка взамен военного билета – для военнообязанных.

Однако, Минтруд поясняет, что отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в законодательстве в качестве обстоятельства, исключающего возможность трудоустройства (письмо от 29.09.2023 г. № 14-6/ООГ-6134).

Более того, чиновники полагают, что положения действующих нормативных правовых актов позволяют заключить, что возможен прием на работу граждан, обязанных состоять на воинском учете, без соответствующих документов. Так, в соответствии с подпунктом «б» пункта 32 Положения о воинском учете работники, осуществляющие воинский учет в организациях, обязаны в 2-х недельный срок по запросам соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления направлять необходимые сведения в том числе о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Таким образом, сам по себе прием на работу граждан, у которых в нарушение требований законодательства отсутствует документ воинского учета, представляется возможным. Аналогичная позиция отражена и в судебной практике (решения: Ленинского районного суда г. Владимира от 12.10.2011 № 2-2709/2011, Вилючинского городского суда Камчатского края от 13.12.2011 № 2-959/2011).

Однако,, в этом случае работодатель, в соответствии с подпунктом «г» пункта 30 Положения о воинском учете, обязан предоставить военному комиссариату информацию о неисполнении гражданином своих обязанностей в области воинского учета.

Следовательно, при выявлении того факта, что у работника отсутствует военный билет, лицо, ответственное за ведение воинского учета в организации, обязано в 2-х недельный срок направить в военный комиссариат сведения о гражданине, который не состоит на воинском учете, но обязан состоять.

Обязанность осуществления воинского учета работников возлагается на организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и на их должностных лиц (пп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», пп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Роструд запустил новые сервисы для работодателей Работодатели смогут узнать о компенсациях и выдаче СИЗ работникам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».