Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 мая 2022

Как временно перевести сотрудников к другому работодателю

Временный переход сотрудников к другому работодателю

В конце марта 2022 года Правительство решило поддержать сотрудников фирм, которые покидают российский рынок. Для этого постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 г. № 511 были утверждены Особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году. Документ установил правила временного перехода сотрудников от одного работодателя к другому. О том, как организовать временную смену работы сотрудников рассказал Минтруд в письмах от 28.04.2022 г. № 14-6/ООГ-2853, от 25.04.2022 г. № 14-6/ООГ-2712.

Временный переход при приостановке деятельности

Если в центр занятости поступит информация о приостановке производства (работы) компании, то при наличии потребности в сотрудниках соответствующего профиля у других работодателей ЦЗН должен направить ему предложение о временном переводе к другому работодателю.  

Временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера именуется простоем (ст. 72.2 Трудового кодекса).

Работодатели должны представлять сведения в центр занятости населения о приостановке работы независимо от количества работников, приостановивших работу.

Как направить сведения в службу занятости при приостановке производства

Временный перевод сотрудника на работу к другому работодателю может быть осуществлен с письменного согласия работника. Переход возможен в той же либо в другой местности по направлению СЗН, содержащему предложение работнику о таком переводе.

При этом все необходимые сведения о приостановивших работу сотрудниках поступают в центр занятости населения от работодателя.

Граждане, находящиеся в простое, относятся к высвобождаемым сотрудникам. Сведения по высвобождаемым работникам компаниям рекомендовано представлять по форме, направленной приказом Минтруда от 22.03.2022 г. № 157.

Как отразить временный переход сотрудника в трудовой книжке

Первоначальный работодатель должен внести запись в трудовую книжку о приостановлении действия трудового договора на основании соответствующего приказа (распоряжения). Основанием тому служит срочный трудовой договор с другим работодателем, который оформляют на время временного перевода работодатель по месту временной работы.

В то же время действие первоначально заключенного договора приостанавливается, но течение его срока действия не прерывается.

По желанию сотрудника время работы у другого работодателя вносится в трудовую книжку работодателем, с которым первоначально заключен трудовой договор.

Нужно ли сдавать СЗВ-ТД при временном переходе сотрудника

Сведения о приостановлении трудового договора в форму СЗВ-ТД не включаются.

Поэтому, первоначальный работодатель, с которым действие трудового договора приостановлено, СЗВ-ТД в ПФР сдавать не должен.

В то же время необходимость подачи этих сведений возникает у компании в отношении временно перешедшего к ней сотрудника, который начнет работу на основании срочного трудового договора.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Учет компенсационных выплат при сравнении зарплаты с МРОТ Предложено не сравнивать МРОТ с компенсационными выплатами

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».