Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 июня 2022

Иностранным ИТ специалистам упростили трудоустройство в России

Иностранным IT-специалистам упростили получение вида на жительство

Принят закон, упрощающий трудоустройство иностранных специалистов в сфере ИТ и привлекаемых для работы в компаниях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

В соответствии с положениями Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить не менее 1-го года по разрешению на временное проживание. Его выдают в пределах квоты, ежегодно утверждаемой Правительством.

Теперь у ИТ-специалистов есть возможность получить вид на жительство в упрощенном порядке, без получения разрешения на временное проживание. Такое право им предоставил Федеральный закон от 28.06.2022 г. № 207-ФЗ.

Возможность выдачи вида на жительство без получения разрешения на временное проживание появилась у иностранцев, заключивших трудовой или гражданский договор на выполнение работ (оказание услуг) с аккредитованной организацией, осуществляющей деятельность в сфере ИТ.

Исключение установлено для компаний со статусом резидента технико-внедренческой особой экономической зоны. 

Также названной категории иностранных граждан предоставляется право осуществлять трудовую деятельность в России без разрешения на работу или патента.

Кроме того, предусмотрены основания для аннулирования вида на жительство в случае, если в течение 30-ти рабочих дней со дня расторжения трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с аккредитованной организацией иностранный ИТ-специалист:

  • не заключил новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с аналогичной организацией;
  • либо в случае если государственная аккредитация у ИТ-организации аннулирована.

Федеральный закон от 28.06.2022 г. № 207-ФЗ действует с 28 июня 2022 года.

Благодаря принятым поправкам появятся дополнительные благоприятные условия для привлечения на работу в аккредитованных организациях иностранных ИТ-специалистов, ускорится и упростится их процедура трудоустройства, получения вида на жительство, обеспечится возможность постоянного проживания в РФ.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Переход на кадровый ЭДО завершается 1 июля 2022 года Когда завершается переход на электронный кадровый документооборот

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».