Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 февраля 2022

Депремирование сделают дисциплинарным взысканием

Разрабатывают законопроект о дисциплинарных взысканиях

В Госудуму внесли законопроект, направленный на изменение существующего порядка привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Прежде всего, разработчики законопроекта усмотрели противоречие, содержащееся в Трудовом кодексе. Оно заключается в том, что в настоящее время нет практического различия между двумя видами дисциплинарных взысканий – замечанием и выговором.

По мнению законодателей, это связано с тем, что при создании Трудового Кодекса исходили из смысла норм КЗоТ и практики его применения, состоявшей в том, что увольнению за систематическое нарушение трудовых обязанностей предшествовали дисциплинарные взыскания в форме 2-х выговоров. В свою очередь, объявлению выговора, как правило, должно было предшествовать замечание. Такая система существенно защищала работника от недобросовестных действий работодателя.

Поэтому, в целях обеспечения более объективного применения видов взысканий в трудовых отношениях предложили уточнить формулировку увольнения при наличии дисциплинарного взыскания – если работник имеет дисциплинарное взыскание в виде выговора (п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекс).

Далее внимание законодателей коснулось вопросов депремирования сотрудников как меры дисциплинарной ответственности. По их мнению, сейчас депремирование фактически является дополнительным взысканием за один и тот же дисциплинарный проступок, что прямо запрещено частью 5 статьи 193 Трудового кодекса.

В письме от 14.06.2018 г. № 14-1/ООГ-1874 Минтруд пояснял, что в трудовом законодательстве порядок оформления лишения или снижения премии не установлен. Поскольку сама система премирования регулируется на уровне локальных нормативных актов, лишение или снижение премии тоже должно опираться на положения соответствующих локальных актов, поэтому в приказе о премировании не требуется указывать данные о том, на каком основании конкретному работнику не начислена премия или снижен ее размер».

Это положение, как указали разработчики законопроекта, не может гарантировать защиту прав работников на получение оплаты труда в полном объеме в судебном порядке, так как оно предоставляет работодателю исключительное право произвольно принимать решения о снижении размеров оплаты труда, особенно его стимулирующей части – премии.

Поэтому, законопроект предложил дополнить часть 1 статьи 192 Трудового кодекса положением о том, что депрепремированием является полное или частичное уменьшение размера регулярной премии. Это позволит работникам обжаловать такой вид дисциплинарного воздействия, а работодатели будут обязаны обосновывать его.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

С какой зарплаты работодатель не может удерживать алименты Зарплата, с которой нельзя удержать алименты

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».