Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 июля 2022

Бывшего директора могут оштрафовать за трудовые нарушения

Бывший директор несет ответственность за нарушения в сфере труда

Если лицо виновно в нарушении трудового законодательства, его привлекут к административной ответственности. КоАП РФ предусматривает для этого многоженство оснований. При этом разрешено штрафовать и компании и их должностных лиц – руководителей. Роструд в письме от 03.06.2022 г. № ПГ/13603-6-1 обратил внимание, что это разрешение касается и бывших директоров и бывших индивидуальных предпринимателей.

Должностное лицо, которое привлекается к административной ответственности по КоАП РФ – это лицо, нарушившее требования законодательства в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на них организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.

При этом прекращение трудовых отношений с таким должностным лицом, в том числе руководителем организации, не исключает возможности начала в отношении административного расследования и привлечения к административной ответственности. Главное при этом, чтобы:

  • была доказана вина должностного лица;
  • нарушение было допущено руководителем в период исполнения своих служебных обязанностей;
  • не истек срок давности привлечения к административной ответственности, составляющий 1 год.

Государственная регистрация прекращения физлицом деятельности в качестве ИП также не препятствует привлечению данного лица к административной ответственности за совершенные им в период осуществления указанной деятельности административные правонарушения в пределах срока давности. При этом такому лицу назначат наказание, установленное для индивидуальных предпринимателей.

Роструд при этом отмечает, что эти выводы можно применять ко всем нарушениям в сфере труда, ответственность за которые устанавливает КоАП РФ.  

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Требования к количеству сотрудников аудиторских фирм с 1 июля 2022 года Требования к минимальной численности аудиторов в аудиторской компании

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».