Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 мая 2023

Минтруд сохранит проверки работодателей до 2025 года

Профилактические визиты Роструда продлевают до 2025 года

Минтруд планирует продлить правила проверок работодателей до 2025 года. Соответствующий проект поправок размещен ведомством для общественного обсуждения.

Речь идет о Положении о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденном постановлением Правительства от 21.07.2021 № 1230.

Вначале планировалось, что срок действия этого документа истечет 1 июня 2023 года. Однако, Минтруд предлагает продлить его применение.

По этому документу периодичность плановых проверок работодателей привязана к уровню риска, который им присвоен.

Так, Роструд присваивает работодателям одну их следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям:

  • высокий риск;
  • значительный риск;
  • средний риск;
  • умеренный риск;
  • низкий риск.

В случае если объект контроля не отнесен к определенной категории риска, он считается отнесенным к категории низкого риска.

Отнесение объектов контроля к определенной категории риска осуществляется ежегодно, до 1 июля текущего года, для ее применения в следующем календарном году.

При этом у проверяемого лица есть право подать в Роструд заявление об изменении категории риска осуществляемой им деятельности в случае ее соответствия иной категории риска.

В зависимости от присвоенной категории риска плановые КНМ работодателей проходят с учетом следующей периодичности:

  • в отношении объектов контроля, отнесенных к категории высокого риска, выездная проверка проводится один раз в 2 года;
  • в отношении объектов контроля, отнесенных к категории значительного риска, выездная проверка проводится один раз в 3 года;
  • в отношении объектов контроля, отнесенных к категории среднего риска, выездная проверка проводится один раз в 5 лет;
  • в отношении объектов контроля, отнесенных к категории умеренного риска, выездная проверка проводится один раз в 6 лет.

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении объектов контроля, отнесенных к категории низкого риска, не проводятся.

Помимо этого, установлено, что КНМ могут проходить в виде профилактических мероприятий. К ним, в частности, относятся, информирование, консультирование, профилактический визит.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минтруд расширит индикаторы риска для проверок ГИТ Минтруд изменит перечень индикаторов риска для внеплановых проверок

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».