Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 января 2023

Учет НКО пожертвований на уставные цели

Учет НКО доходов в виде пожертвований на уставные цели и задачи

НКО – юрлица, которые не образуются лишь для извлечения прибыли в качестве основной цели своего существования. Такие компании создаются в целях, направленных на достижение общественных благ. НКО может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Поскольку прибыль не является основным источником финансирования НКО, нередко они существуют за счет целевых поступлений. О том, к каким последствиям по налогу на прибыль приводит их получение, рассказал Минфин в письме от 28.12.2022 г. № 03-03-06/3/128987.

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права (ст. 582 Гражданского кодекса).

Отличительным признаком пожертвования является общеполезная цель. При этом обеспечение деятельности юридического лица, занимающегося, в том числе и предпринимательской деятельностью, не соответствует понятию общеполезности.

По мнению Минэко, в договоре о пожертвовании должно быть указано, что имущество передается в собственность благополучателю безвозмездно. Также в нем рекомендуется указать и другие условия.

Пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством,  относятся к целевым поступлениям.

Целевые поступления, в частности, целевые поступления на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от организаций и (или) физических лиц, не учитываются в доходах по налогу на прибыль (п. 2 ст. 251 Налогового кодекса).

При этом получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

Для признания поступивших средств и (или) иного имущества целевыми поступлениями необходимо, чтобы указанные поступления производились на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной некоммерческой деятельности безвозмездно.

Если пожертвования, полученные на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности, отвечают требованиям гражданского законодательства и при этом соблюдается условие о ведении раздельного учета, установленное пунктом 2 статьи 251 Налогового кодекса, то доход в виде указанных пожертвований не учитывается при расчете налога на прибыль.

Использование пожертвований в коммерческой деятельности не согласуется с положениями статьи 582 Гражданского кодекса.

В силу нормы пункта 14 статьи 250 Налогового кодекса пожертвования, полученные на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности и использованные не по целевому назначению (например, в платной деятельности), включаются в состав внереализационных доходов и облагаются налогом на прибыль.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как бизнесу подготовиться к визиту контролеров Как подготовиться к проведению контрольной проверки

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».