Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 мая 2022

Пожертвования и благотворительность уменьшают налог на прибыль

Когда безвозмездно переданное имущество учитывают в расходах

При расчете налога на прибыль можно учесть в расходах стоимость имущества и денежные средства, которое безвозмездно передано в качестве благотворительного пожертвования. Какие при этом нужно соблюдать условия, рассказали представители Минэкономразвития в письме от 02.02.2022 № 3174-ТИ/Д04и.

Пожертвования в пользу СОНКО можно учесть в расходах

Компании вправе признать расходы в виде стоимости имущества, в том числе денежные средства, которые безвозмездно переданы определенным категориям НКО, в качестве внереализационных расходов. Такое право предоставлено плательщикам налога на прибыль на основании подпунктом 19.6 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса.

Чтобы воспользоваться данной налоговой преференцией нужно безвозмездно передать имущество или деньги:

  • социально ориентированным НКО, включенным в реестр в соответствии с постановлением Правительства от 30.07.2021 г. № 1290 «О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций»;
  • централизованным религиозным организациям, религиозным организациям, входящим в структуру централизованных религиозных организаций, СОНКО, учредителями которых являются централизованные религиозные организации или религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций.

В последнем случае льгота предоставляется вне зависимости от нахождения таких организаций в вышеперечисленных реестрах.

Чтобы понять, относится ли НКО к организациям, пожертвования в пользу которых уменьшит налог на прибыль, нужно воспользоваться актуальным реестром СОНКО. Он размещен на сайте Минэкономразвития.

Наличие сведений о НКО в этом реестре является подтвержденным основанием для выполнения требований, предусмотренных подпунктом 19.6 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса.

Никаких других дополнительных документов, подтверждающих факт включения НКО в реестр СОНКО, представлять не требуются.

Что можно передать в качестве пожертвования

Пожертвовать можно и имущество, и деньги. Важно, чтобы при этом состоялся переход права собственности на передаваемые вещи.

Наделение правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности, а также выполнение работ, предоставление услуг не рассматривается в качестве пожертвования.

При этом в договоре о пожертвовании должно быть указано, что имущество передается в собственность благополучателю безвозмездно.

При этом в договоре пожертвования следует указать балансовую или оценочную стоимость имущества и зафиксировать это в акте приема-передачи или ином документе, подтверждающем факт передачи имущества.

Каков порядок учета пожертвований в расходах

Пожертвование можно признать в качестве внереализационных расходов в момент его осуществления.

Реализация это права позволяет компаниям уменьшить свой налог на прибыль на величину пожертвования в пользу НКО в размере, не превышающим 1 % выручки от реализации.

Расходы на пожертвования можно включить в декларацию по налогу на прибыль за истекший отчетный или налоговый период.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Продлевают действие региональных льготных ставок по налогу на прибыль Срок действия пониженных ставок по налогу на прибыль в регионах увеличат

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».