Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 июля 2022

Что изменится для бизнеса с 1 июля 2022 года

Обзор изменений для бизнеса с 1 июля 2022 года

С 1 июля 2022 года начет действовать ряд значимых изменений в законодательстве, которые в значительной степени повлияют на работу бизнеса.

Банковский светофор

С 1 июля 2022 года заработают поправки, внесенные в «антиотмывочное» законодательства.

Банки начнут представлять в ЦБ РФ информацию о фирмах и ИП для дальнейшей их классификации по группам риска совершения подозрительных операций.

В результате ЦБ РФ поделит всех клиентов на 3 группы в зависимости от уровня риска – низкую, среднюю и высокую (зеленую, желтую и красную). В зависимости от этой оценки банки будут определять режим работы с клиентами. 

Клиенту, включенному банком в высокую группу риска, заблокируют расчетные счета.

Добровольное применение ЕНП

С 1 июля 2022 года стартует эксперимент ФНС по уплате налогов с помощью Единого налогового платежа.

Особым порядком смогут воспользоваться плательщики, которые с 1 по 30 апреля 2022 года подали в заявление и провели совместную сверку расчетов, по результатам которой нет разногласий.

Участие в ЕНП позволит компаниям и ИП при уплате налогов указывать только свой ИНН и сумму платежа. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределены по нужным обязательствам, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы и др.

В 2022 году участие в ЕНП добровольное. Обязательным оно станет с 1 января 2023 года.

АвтоУСН

С 1 июля 2022 года в 4-х регионах страны стартует эксперимент ФНС – Автоматизированная «упрощенка».

Перейти на него сразу смогут только новые компании и вновь зарегистрированные предприниматели.

Но это не единственное ограничение для работы на АУСН. Использовать этот спецрежим можно только если фирма или ИП поставлены на налоговый учет по месту проведения эксперимента. При этом вести АУСН-бизнес можно в любом регионе РФ, а не только в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

АвтоУСН – спецрежим налогообложения для микробизнеса. Поэтому, компаниям и ИП надо соблюдать еще ряд запретов, чтобы его применять. При этом отметим, что перечень таких ограничений гораздо значительнее, чем для лиц, применяющих УСН.

Особенность АУСН – бизнес освободили от сдачи отчетности и необходимости самостоятельно исчислять налог. Налоги за фирму или ИП рассчитает налоговая служба. Но это не означает, что компании смогут полностью отказаться от бухгалтерских услуг, применяя этот спецрежим.

У Автоматизированной «упрощенки», как и у любого другого спецрежима налогообложения, есть свои преимущества и недостатки. Поэтому, перед началом его применения, рекомендуем оценить, будет ли переход на АвтоУСН выгоден для бизнеса.

Освобождение от НДС по услугам временного размещения

Гостиницам и туристическому бизнесу обнулили ставку по НДС.

Освобождение от НДС можно применять:

  • по введенным в эксплуатацию до 1 января 2022 года гостиницам и иным объектам или по введенным в эксплуатацию после 1 января 2022 года объектам туриндустрии, которые не включены в реестр – до 30 июня 2027 года включительно;
  • по введенным в эксплуатацию после 1 января 2022 года объектам, включенным в реестр – в течение 5-ти лет после ввода объекта в эксплуатацию.

Льгота по НДС действует с 1 июля 2022 года.

При этом освобождение от НДС применяется не только в отношении услуг по размещению в гостиницах, но также и в случае предоставления мест для временного проживания граждан в пансионате.

А вот дополнительные услуги гостиниц от НДС не освобождены. Чиновники отмечают, что в отношении сопутствующих услуг освобождение от НДС не предоставляется.

Мораторий на блокировку счетов

ФНС ввела мораторий на блокировку счетов до 1 июля 2022 года.

Однако, после этой даты не будут приниматься решения о приостановлении операций по счетам до истечения 2-х недельного срока с момента направления в банк поручений на списание и перечисление в бюджет задолженности по налогам и сборам.

Завершен переход на кадровый ЭДО

Компании, которые до 15 ноября 2021 года принимали участие в эксперименте по переводу кадровой документации в электронный вид и переходу на кадровый ЭДО, но приняли решение работать по этим правилам и далее, к 1 июля 2022 году обязаны завершить все процедуры, связанные с таким переходом.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Второй этап выдачи субсидий работодателям Москвы с 1 июля 2022 года Москва возобновила прием заявок на субсидии от работодателей

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».