Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 июня 2022

ИП вправе вести бизнес на АУСН в любом регионе

ИП вправе применять АУСН на территории субъектов, не включенных в эксперимент

С 1 июля в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане стартует новый пилотный проект ФНС – АвтоУСН. Но перейти на него в 2022 году смогут далеко не все бизнесмены. Такая возможность есть только у вновь созданных компаний и физлиц, которые получили статус ИП. Подать заявление о переходе на АУСН они должны в течение 30-ти дней с даты постановки на налоговый учет.

Однако, это не единственное ограничение для перехода на АвтоУСН.

Возможность применять АУСН есть только у тех компаний и ИП, которые состоят на учете в ИФНС на территории 4-х регионов, участвующих в проведении эксперимента.

Если бизнес ведется ИП, он может применять Автоматизированную «упрощенку» при условии, что состоит на учете по месту жительства и это место жительства расположено на территории региона, где проводят эксперимент.

Однако, место постановки на налоговый учет и место ведения предпринимательской деятельности нередко различаются.

Для ИП, которые ведут свой бизнес не по месту постановки на учет, ФНС обращает внимание на следующее.

Это обстоятельство не может послужить запретом для применения АУСН. Поскольку правила пилотного проекта ФНС не запрещают ИП, применяющим АвтоУСН, вести бизнес на территории другого региона, не включенного в эксперимент.

Следовательно, ИП, который зарегистрирован по месту жительства в Москве, Московской и Калужской областях или в Татарстане, а фактически предпринимательскую деятельность осуществляет на территориях иных субъектов РФ, не включенных в эксперимент, вправе применять АвтоУСН.

Например, если ИП зарегистрирован по месту жительства на территории г. Москвы, а торговую деятельность ведет на территории Воронежской области, то он вправе перейти на АвтоУСН. К такому выводу пришла ФНС в письме от 27.06.2022 г. № СД-4-3/7908@.

Однако, при условии соблюдения всех запретов и ограничений, установленных для лиц, применяющих Автоматизированную «упрощенку».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Кому запрещено применять АУСН с 1 июля 2022 года Ограничения и запреты для применения АУСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».