Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 июня 2022

Как ФНС рассчитает налоги на АУСН с 1 июля 2022 года

Расчет налогов на АУСН

АУСН – новый спецрежим налогообложения, при котором лица, его применяющие, освобождаются об обязанности рассчитывать налоги и сдавать большую часть отчетности.

Общий порядок расчета налога на АУСН таков: налоговая инспекция сама рассчитает налог на основании данных по банковским счетам налогоплательщика, показателей онлайн-ККТ и сведений из личного кабинета.

При этом банк должен ежемесячно передавать налоговикам данные о поступлениях и списаниях со счета. Суммы, которые не являются доходами, банк сможет вычислить по назначению платежа. Но сначала банк предоставит компании возможность ознакомиться с данными по счету и только после этого отправит их налоговикам. У компании будет возможность подкорректировать данные. Например, если покупатель ошибся в назначении платежа. Также можно будет уточнить показатели за 3 предыдущих года. Компания сообщит банку исправленные данные, и инспекторы пересчитают налог.

При АУСН фирме или ИП не нужно вести книгу учета доходов и расходов. Учет ведется в личном кабинете налогоплательщика. При этом в личном кабинете можно учитывать:

  • только доходы – при применении АУСН с объектом «доходы»;
  • доходы и расходы – при применении АУСН с объектом «доходы минус расходы».

В части доходов в личном кабинете отражаются сведения о:

  • доходах в наличной форме, при получении которых применяли ККТ;
  • доходах в безналичной форме. Они учитываются в личном кабинете на основании данных о таких доходах, переданных в инспекцию банком;
  • иных доходах. Например, о неденежных доходах в случае, если компания провела взаимозачет с покупателем. Сведения о них нужно разместить в личном кабинете не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем получения указанных доходов.

При применении АУСН с объектом «доходы минус расходы» в личном кабинете появятся сведения:

  • о расходах в безличной форме. Их учтут на основе данных, которые поступят от банка;
  • расходах в наличной форме, зафиксированных ККТ.

Налоговый период на АУСН – календарный месяц.

Не позднее 7-го числа каждого месяца плательщику АУСН требуется проверять, правильно ли банк разметил операции, на основе которых будет рассчитываться налог.

Сумму налога на АУСН определит налоговая инспекция. Уведомление о необходимости его уплаты налогоплательщик получит не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Уплатить АУСН-налог нужно не позднее 25 числа того же месяца.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Нужно ли вести бухучет на АУСН с 1 июля 2022 года Бухгалтерский учет на АУСН с 1 июля 2022 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».