Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 апреля 2022

Обнулили ставку НДС для гостиниц и туристического бизнеса

Гостиницам и туристическому бизнесу предоставили льготу по НДС

Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ предусмотрел целый комплекс налоговых льгот для представителей бизнеса. В число предоставленных им мер входит введение нулевой ставки по НДС для компаний из гостинично-туристической сферы.

Перечень операций, при совершении которых НДС уплачивают по ставке 0 %, расширили за счет услуг:

1. по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туристской индустрии, если их ввели в эксплуатацию, в т. ч. после реконструкции, после 1 января 2022 года и они входят в реестр объектов туриндустрии. Порядок ведения реестра таких объектов разработает Правительство.

Реконструкция объектов капитального строительства –  это:

  • изменение параметров объекта, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства;
  • замена или восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Для подтверждения обоснованности применения НДС ставки в размере 0 % и налоговых вычетов в ИФНС вместе с декларацией нужно предоставлять:

  • документы или их копии, которые подтверждают ввод объекта туриндустрии в эксплуатацию, в том числе после реконструкции;
  • договора или их копии на оказание услуг по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объекта туриндустрии;

2. по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. По общему правилу эта льгота применяется до 30 июня 2027 года включительно.

Но есть исключение. Компании, оказывающие услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, которые являются объектами туристской индустрии, могут уплачивать НДС по ставке 0 % в течение 20-ти налоговых периодов, следующих за введением объекта туристской индустрии в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).

То есть нулевую ставку по НДС можно применять:

  • по введенным в эксплуатацию до 1 января 2022 года гостиницам и иным объектам или по введенным в эксплуатацию после 1 января 2022 года объектам туриндустрии, которые не включены в реестр – до 30 июня 2027 года включительно;
  • по введенным в эксплуатацию после 1 января 2022 года объектам, включенным в реестр – в течение 5-ти лет после ввода объекта в эксплуатацию.

Для подтверждения обоснованности применения НДС-ставки в размере 0 % и налоговых вычетов в ИФНС вместе с декларацией нужно сдавать отчеты о доходах от оказания услуг по предоставлению мест для временного проживания.

Кроме того, в ряде случаев понадобится документ (его копия), подтверждающий ввод объекта туристской индустрии в эксплуатацию, в том числе после реконструкции.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как заполнить декларацию при ускоренном возмещении НДС Возместить НДС быстрее можно уже по декларации за I квартал 2022 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».