Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
09 июня 2022

Переходить ли бизнесу на Единый налоговый счет с 1 июля 2022 года

Переход на Единый налоговый счет

В России планируют ввести Единый налоговый счёт с 2023 года. Пока законопроект о его введении находится на рассмотрении Госдумы. В настоящее время проект этого документа дорабатывают.

Однако, с 1 июля 2022 года ЕНС будет применяться в пилотном режиме. Например, в Петербурге, по данным налоговой службы, знакомиться с ЕНС уже вызвалась 31 компания. По результатам тестирования система ЕНС будет дорабатываться. 

Поэтому, представители ФНС уже проводят разъяснительную работу среди представителей бизнеса, рассказывая о том, что следует ожидать от применения ЕНС.

ЕНС простыми словами – это один большой кошелек. Туда бизнесмен кладет деньги, а налоговая служба самостоятельно распределяет средства по обязательствам. Это упрощает отношения бизнеса с налоговой инспекцией.

Основные характеристики работы системы ЕНС:

  • ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов;
  • бизнес избавят от издержек, связанных с перечислением налогов по разным платежкам, избавят от необходимости заполнять массу дополнительных показателей, как следствие, не будет ошибок при перечислении платежей и пени за непоступление денег в бюджет;
  • ситуаций, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, не будет;
  • появятся единые сроки уплаты налогов. Это позволит платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом;
  • появится понятие «положительное сальдо на ЕНС». Это деньги фирмы или ИП, которые  он может использовать как актив – быстро вернуть (ИФНС направит распоряжение на возврат в ФК не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика) или направить на счет другого лица;
  • введение института ЕНС повлечет одновременное расширение сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части. По ИНН можно будет платить как по номеру телефона, подключить автоплатеж. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн;
  • налогоплательщик всегда может получить детализацию платежей, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

Как следствие, по мнению представителей ФНС, преимуществами ЕНС станет:

  • 1 платеж + 2 реквизита в платеже (ИНН и сумма платежа);
  • 1 срок уплаты в месяц;
  • 1 сальдо в целом по ЕНС;
  • 1 день для поручения на возврат;
  • 1 документ взыскания для банка;
  • 1 день для снятия блокировки по счету

При уплате налогов с помощью единого налогового платежа сумма перечисления должна равняться общей сумме обязанностей по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Платить больше или авансом не требуется.

Особый порядок распределения ЕНП введут для налогов, которые требует перечисления авансовых платежей. Связано это с тем, что в ЕНС уплата предусмотрена только на ЕНП.

Для распределения ЕНП в налоги с авансовой системой расчетов предусмотрено представление налогоплательщиком уведомления об исчисленных суммах. Такая обязанность введена для плательщиков в поправках к проекту, подготовленному ко второму чтению.

Данное уведомление содержит всего 5 реквизитов (ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты), что в 2,5 раза меньше реквизитов в платежке, которой сегодня перечисляются авансы. Налоговый орган распределит ЕНП, на основании информации ежемесячно представленной плательщиком в виде уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам или взносам.

Переплата на налогах может «храниться» только если сам налогоплательщик напишет заявление с четким ее определением, в том числе сроком и принадлежностью платежа. Когда наступит срок уплаты такой обязанности или образуется отрицательное сальдо ЕНС, переплата будет списана автоматически в счет погашения долга.

Тем не менее, возникшую переплату можно будет и вернуть. Планируется, что заявление на это будут принимать в течение 3-х лет. Но срок возврата сократится в 10 раз. Поручение на возврат будет направлено в Казначейство не позднее дня, следующего за днем после получения заявления от налогоплательщика.

Суммы налоговых обязательств компаний или ИП будут погашены исходя из указанных самим плательщиком в декларации или заявлении об исчисленных суммах. Сначала будет погашена недоимка - начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы. Если сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств.

В случае несогласия с долгом можно будет провести сверку с налоговой для устранения причин (при их наличии) повлиявших на наличие задолженности.

При этом, если плательщик оспаривает свои обязательства, автоматически средства из ЕНП списывать не будут. Если долг оспаривается в апелляционном порядке или суде и судом наложены обеспечительные меры, указанная сумма не подлежит взысканию и исключается из ЕНС.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Переход на единый налоговый платеж предлагают перенести ТПП и РСПП выступают за отсрочку единого налогового платежа

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».