Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 мая 2023

Отсрочка МСП при уплате акцизов по сладким напиткам

Кто признается плательщиком акцизов при торговле сладкими напитками

С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки являются подакцизными товарами.

Сахаросодержащими напитками признаются упакованные в потребительскую упаковку, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды напитки (кроме изготовленных и упакованных организациями общепита), в состав которых в качестве компонентов входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), и (или) сироп с сахаром, и (или) мед и количество углеводов в пищевой ценности которых составляет более 5 граммов на 100 мл напитка. При этом объемная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2 % включительно.

Исключение составляют, в том числе:

  • специализированная пищевая продукция, прошедшая государственную регистрацию специализированной пищевой продукции в соответствии с правом Евразийского экономического союза, обогащенная пищевая продукция, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в состав которых в качестве компонентов входит двуокись углерода;
  • виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло;
  • плодовые сброженные материалы;
  • квасы с содержанием этилового спирта до 1,2 % включительно;
  • соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы;
  • молоко, молочная продукция;
  • кисели и (или) напитки на растительной основе, произведенные из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса и (или) продуктов их переработки, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в состав которых в качестве компонентов входит двуокись углерода.

Плательщиками акцизов по данным видам товаров признаются производители, в том числе,  применяющие специальные налоговые режимы - ЕСХН, УСН и ПСН:

  • с 1 июля 2023 года – компании и ИП, не отнесенные к категории малого и среднего предпринимательства;
  • с 1 октября 2023 года - субъекты МСП. Это – компании и ИП, отвечающие условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в российской федерации» и внесенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Для плательщиков акцизов по данному виду товара установлены:

  • единый срок представления декларации – не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом;
  • единый срок уплаты налогового платежа – не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Первую налоговую декларацию необходимо предоставить не позднее 25 августа 2023 года, а для организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных по состоянию на 1 октября 2022 года в единый реестр субъектов МСП – 25 ноября 2023 года.

Помимо этого, продавцам сладких напитков потребуется перерегистрировать ККТ.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

МСП производители воды получили право на господдержку Производители минеральной питьевой воды смогут получать финансовую поддержку

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».