Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 января 2022

Цифровая трансформация предоставления услуг МСП

Стартует эксперимент по цифровой трансформации услуг малому бизнесу

С 1 февраля 2022 года стартует эксперимент по цифровой трансформации предоставления услуг, мер поддержки и сервисов в целях развития малого и среднего предпринимательства. Все эти меры в рамках постановления Правительства от 21.12.2021 г. № 2371 направлены на поддержку субъектов МСП.

Участниками эксперимента по цифровой трансформации предоставления услуг являются Минцифры, Минэкономразвития и ФНС. К нему на добровольной основе могут также присоединиться ЦБ, ПФР, ФСС, ФФОМС, другие органы исполнительной власти, институты развития, общероссийские НКО, выражающие интересы субъектов МСП, организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов МСП, банки, страховые организации, микрофинансовые организации, лизинговые компании и операторы финансовых платформ.

Целью эксперимента является обеспечение качества и доступности предоставления услуг, мер поддержки и сервисов в целях развития малого и среднего предпринимательства в объеме, определенном для эксперимента.

Достигнуть цель эксперимента по цифровой трансформации предоставления услуг планируется за счет апробации информационно-аналитической системы, в которой будут находиться профили ее пользователей – субъектов МСП, претендующих на получение различных мер поддержки. Внедрение системы позволит оказывать помощь малому и среднему бизнесу адресно.

В рамках эксперимента планируется внедрение приоритетных сервисов, предусмотренных федеральным проектом «Создание цифровой платформы с механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения мер поддержки и специальных сервисов субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми гражданами», в том числе «Старт бизнеса», «Законодательный бизнес-дайджест», «Проактивный подбор и получение образования и консультаций онлайн», «Получение кредита, субсидий и иных мер финансовой поддержки» и «Налоговые услуги».

Срок проведения эксперимента по цифровой трансформации предоставления услуг, мер поддержки и сервисов в целях развития малого и среднего предпринимательства – с 1 февраля 2022 года по 1 февраля 2025 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Поддержка высокотехнологичных субъектов МСП Быстрорастущим высокотехнологичным, инновационным МСП окажут поддержку

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».