Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 января 2023

С какого момента МСП применяют пониженные тарифы по взносам

С какой даты субъекты МСП применяют пониженные тарифы страховых взносов

Субъекты МСП входят в число льготных категорий плательщиков страховых взносов, имеющих право на их исчисление по пониженным тарифам. Особенности применения этих тарифов разъяснил Минфин в письме от 08.12.2022 г. № 03-15-05/120508.

Право применения пониженных тарифов по взносам МСП получили с 1 апреля 2020 года на основании Федерального закона от 01.04.2020 № 102-ФЗ.

К субъектам МСП относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством и соответствующие установленным критериям хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, КФХ и ИП, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов МСП.

В реестр МСП компании и ИП попадают автоматически, если они подходят под установленные критерии субъектов МСП. ФНС, которая отвечает за ведение реестра, обновляет его ежегодно, не позднее 10 июля текущего года.

Субъект МСП получает право применять вышеупомянутые пониженные тарифы страховых взносов с 1-го числа месяца, в котором сведения о ней внесены в единый реестр субъектов МСП. С  1-го числа месяца, в котором она исключена из единого реестра субъектов МСП, это право утрачивается.

В 2013 году субъекты МСП имеют право на пониженный тариф страховых взносов в размере 15 % с выплат физлицам свыше МРОТ.

При этом применение пониженных тарифов страховых взносов субъектами МСП – это обязанность, а не право.

Тариф страховых взносов является самостоятельным элементом обложения, определение которого необходимо для признания соответствующего страхового взноса установленным. 

Налоговый кодекс не предоставляет плательщикам страховых взносов права отказываться от установленных законодательством тарифов страховых взносов либо изменять их размер, в том числе отказываться от установленных пониженных тарифов страховых взносов.

Поэтому, применение пониженных тарифов страховых взносов является обязанностью, а не правом плательщика страховых взносов. На это указал Минфин в письме от 03.06.2021 № 03-15-05/43471.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Взносы при аренде автомобиля без экипажа с 2023 года Страховые взносы с выплат по договору аренды автомобиля сотрудника без экипажа

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».