Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 января 2023

Взносы при аренде автомобиля без экипажа с 2023 года

Страховые взносы с выплат по договору аренды автомобиля сотрудника без экипажа

В 2023 году изменился порядок уплаты страховых взносов по договорам ГПХ. С 2023 года договоры ГПХ облагаются страховыми взносами, в том числе на случай ВНиМ. Однако, вознаграждений сотрудникам за использование их личных авто на основании договоров аренды транспортного средства без экипажа, это правило не коснется. В 2023 году выплаты в пользу физлица, произведенные на основании договора аренды транспортного средства без экипажа, не облагаются страховыми взносами.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

  • в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
  • по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
  • по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

С 1 января 2023 года внесены изменения в пункт 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В соответствии с изменениями, с 1 января 2023 года в перечень лиц, подлежащих ОСС на случай ВНиМ, включены, в том числе лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг. Исключение – самозанятые, получающие выплаты за деятельность по гражданско-правовым договорам и не работающие по трудовому договору.

Таким образом, выплаты физлицам по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, больше не освобождаются от страховых взносов по ОСС на случай ВНиМ.

Однако, договор аренды транспортного средства без экипажа не относится к договорам, предметом которого является выполнение работ и (или) оказание услуг.

Договор аренды транспортного средства относится к договорам, связанным с передачей в пользование имущества (имущественных прав). Как указывали в Минфине, арендная плата, установленная таким договором, не облагается страховыми взносами (письмо Минфина от 18.12.2017 № 03-15-06/84407).

Как следует из пункта 4 статьи 420 Налогового кодекса, страховыми взносами не облагаются выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права и т.п.

Следовательно, в 2023 году выплаты, произведенные в пользу физлиц по договорам аренды транспортного средства без экипажа, не облагаются страховыми взносами.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Страховые взносы с выплат мобилизованным Взносы с выплат мобилизованным работникам в период приостановки трудовых договоров

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».