Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 марта 2022

Пониженные тарифы взносов при возмещении неполученных доходов

Возмещение неполученных доходов от Российского фонда развития ИТ

В соответствии с федеральным проектом «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» субъекты МСП приобретают у ИТ-организации, являющейся правообладателем программного обеспечения, лицензию на право использования этого ПО по льготной цене. При этом 50 % оплачивают субъекты МСП, а оставшиеся 50% возмещает Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ). То есть ИТ-организации компенсируют недополученные доходы от предоставления субъектам МСП программного обеспечения. Должна ли ИТ-компания включать средства, полученные от РФРИТ, в необходимую долю доходов в целях исчисления страховых взносов по пониженным тарифам? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 24.02.2022 г. № 03-15-07/13547.

Российские ИТ-организации могут уплачивать страховые взносы по следующим пониженным тарифам:

  • на обязательное пенсионное страхование – в размере 6,0 %;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5 %,
  • на обязательное медицинское страхование - 0,1 %.

При этом помимо выполнения требований о наличии у ИТ-компании документа о государственной аккредитации и о численности работников не менее 7 человек, одним из условий применения пониженных тарифов страховых взносов является условие о доле доходов от продаж разработанного ею ПО.

Чтобы ИТ-организация могла начислять страховые взносы по пониженным тарифам, не менее 90% всех ее доходов должна составлять выручка:

  • от реализации экземпляров разработанных организацией программ для ЭВМ, баз данных;
  • передачи исключительных прав на разработанные ею программы для ЭВМ, базы данных;
  • предоставления прав использования указанных программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, в том числе путем предоставления удаленного доступа к программам для ЭВМ и базам данных, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, через Интернет;
  • оказания услуг, выполнения работ по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных, а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных.

По общему правилу субсидии признаются в составе внереализационных доходов (п. 4.1 ст. 271 Налогового кодекса). При этом указанная норма применяется в случае, если организация является прямым получателем бюджетных средств.

Для остальных компаний, которым средства поступают в качестве возмещения недополученных доходов от прямых получателей бюджетных средств в рамках договора между ними, действует иное правило. Такие средства субсидией не являются. Они признаются доходом от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав.

Поэтому, денежные средства, которая ИТ-организация получила от РФРИТ в качестве возмещения недополученных доходов в связи с предоставлением права использования своего ПО субъектам МСП по льготной цене со скидкой, нужно учитывать в необходимой доле доходов ИТ-организации от осуществления деятельности в области информационных технологий и в общем объеме доходов ИТ-организации. На это указал Минфин в письме от 24.02.2022 г. № 03-15-07/13547.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

1 марта 2022 года не забудьте сдать СЗВ-СТАЖ ФСС ждет СЗВ-СТАЖ за 2021 год

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».