Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 марта 2022

1 марта 2022 года не забудьте сдать СЗВ-СТАЖ

ФСС ждет СЗВ-СТАЖ за 2021 год

Сведения по форме СЗВ-СТАЖ о страховом стаже работника представляются организацией один раз в год. Отчетность необходимо представить в ПФР не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. За отчетный 2021 год последней датой сдачи отчетности по форме СЗВ-СТАЖ является 1 марта 2022 года.

Кто и когда представляет СЗВ-СТАЖ

СЗВ-СТАЖ надо сдавать организациям и индивидуальным предпринимателям, которые заключили с физлицами:

  • трудовые договоры;
  • гражданско-правовые договоры на выполнение работ или оказание услуг;
  • договоры авторского заказа и лицензионные договоры.

СЗВ-СТАЖ надо сдавать на руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), даже если с ними не заключен трудовой договор (письмо Минтруда от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846). Также сдать СЗВ-СТАЖ нужно и на члена совета директоров, поскольку отношения между ним и организацией считаются гражданско-правовыми, а полученные выплаты относятся к выплатам по гражданско-правовым договорам.

Что учесть при заполнении СЗВ-СТАЖ

Форма СЗВ-СТАЖ состоит из 5 разделов:

  • раздела 1 «Сведения о страхователе». Здесь нужно заполнить сведения о компании – регистрационный номер в ПФР, ИНН, КПП, краткое наименование организации в соответствии с учредительными документами. Кроме того, в поле «Тип сведений» знаком «X»  нужно указать  тип формы. За отчетный период по организации может быть представлен только один пакет документов «СЗВ-СТАЖ» с типом «Исходная»;
  • раздела 2 «Отчетный период». Здесь надо указать год, за который представляется форма СЗВ-СТАЖ в формате ГГГГ;
  • раздела 3 «Сведения о периодах работы застрахованных лиц». Данные в разделе заполняются страхователем в именительном падеже. В графе «СНИЛС» указываются страховые номера индивидуальных лицевых счетов каждого из застрахованных лиц, на которых представляется форма СЗВ-СТАЖ.
  • раздела 4 «Сведения о начисленных (уплаченных) страховых взносах на обязательное пенсионное страхование»;
  • раздела 5 «Сведения об уплаченных пенсионных взносах в соответствии с пенсионными договорами досрочного негосударственного пенсионного обеспечения».

В форме СЗВ-СТАЖ с типами «исходная» и «дополняющая» надо заполнять только разделы 1 – 3. Разделы 4 и 5 формы СЗВ-СТАЖ не заполняются для СЗВ-СТАЖ с типами «исходная» и «дополняющая».

Сведения по форме СЗВ-СТАЖ формируются в пакеты документов. Один пакет должен содержать один файл и представляться одновременно с формой ОДВ-1. В пакет могут входить документы только одного наименования и одного типа сведений. Форма ОДВ-1 – документ, который содержит сведения в целом по организации, и фактически представляет собой опись представленных им сведений.

Как представить отчетность по форме СЗВ-СТАЖ

Форму СЗВ-СТАЖ можно сдать на бумаге или в электронной форме, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью организации.

Организации с численностью работающих застрахованных лиц 11 и более, включая лиц, сотрудничающих по гражданско-правовым договорам, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы, обязаны представлять отчетность только в электронном виде.

Ответственность за непредставление СЗВ-СТАЖ или ее представление с нарушением срока

За представление сведений форме СЗВ-СТАЖ, с нарушением установленных сроков, а также в случае представления неполных или) недостоверных сведений предусмотрена ответственность в виде:

  • штрафа в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (абз. 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»)
  • штрафа на должностное лицо страхователя в размере от 300 до 500 рублей (ст.15.33.2 КоАП РФ).

За несоблюдение организацией-страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов предусмотрен штраф в размере 1 тыс. рублей.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Пособия от ФСС для ИП и самозанятых Могут ли получать пособия предприниматели и самозанятые

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».