Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 апреля 2023

ФНС отменила отчет о перссведениях за март 2023 года

Освобождение от обязанности сдавать перссведения в ФНС

Персонифицированные сведения – новый отчет, который сдают работодатели с 2023 года. С его появлением возникло и немало проблем, которые, не могут решить даже налоговики.

Одна из них была связана с необходимостью сдачи отчета в отношении руководителей, которым не начисляют зарплату. К примеру, при выполнении управленческих функций в НКО на безвозмездных началах. Вначале налоговики отметили, что такие лица не являются застрахованными, а, значит, и сдавать отчетность по ним не требуется (письмо ФНС от 02.03.2023 г. № БС-4-11/2477@). Однако, в Минфине с таким подходом не согласились и потребовали представлять персонифицированные сведения в любом случае.

Помимо этого, вопросы возникают о том, нужно ли сдавать отчет за последний месяц отчетного периода. Налоговики уже освобождали предпринимателей от этой обязанности, но решили согласовать свою позицию с Минфином. В результате такая точка зрения была подтверждена.

Персонифицированные сведения о физических лицах, включающие персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за предшествующий календарный месяц, нужно сдавать не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

Учитывая, что форма персонифицированных сведений о физических лицах содержит показатели в отношении сотрудников, идентичные показателям раздела 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» формы расчета по страховым взносам, а именно, ФИО, СНИЛС, сумма выплат и иных вознаграждений, ФНС разъяснила, что в случае представления раздела 3 в составе расчета по страховым взносам в установленном порядке по итогам каждого отчетного (расчетного) периодов, обязанность по сдаче персотчета о физлицах за последний месяц отчетных (расчетного) периодов по страховым взносам считается исполненной.

К такому выводу налоговики пришли в письме от 28.03.2023 г. № БС-4-11/3700@.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как представить уведомление об исчисленных взносах Уведомления об исчисленных суммах страховых взносов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».