Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 марта 2023

Персонифицированные сведения в отношении руководителя НКО

Сведения о застрахованных лицах в отношении руководителя НКО

С начала 2023 года работодатели обязаны сдавать новый ежемесячный отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах».

Новая форма персонифицированных сведений о физических лицах действует вместо представляемой ранее формы «Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)». Она утверждена приказом ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@.

Сдавать персонифицированные сведения должны плательщики страховых взносов, выплачивающие зарплату и вознаграждения физлицам:

  • компании, в том числе иностранные, которые работают в России, и их обособленные подразделения;
  • предприниматели;
  • адвокаты, частные детективы, нотариусы и другие специалисты частной практики;
  • главы КФХ;
  • физлица без статуса ИП, оформившие трудовой договор с наемным работником.

В отчете требуется отражать персональные данные всех застрахованных лиц и суммы выплат, начисленные в пользу каждого из них в отчетном месяце.

Такими лицами являются застрахованные, которые перечислены в статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Это лица, нанятые по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору ГПХ, предметом которого являются выполнение работ или оказание услуг.

То есть, отчет представляют по следующим физлицам:

  • работающим по трудовым договорам сотрудникам;
  • исполнителям по договорам ГПХ на оказание услуг, выполнение работ;
  • исполнителям по договорам авторского заказа;
  • авторам произведений по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности.

При этом трудовые отношения между работником и работодателем могут возникать не только на основании трудового договора, заключенного в соответствии с Трудовым кодексом, но и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя (его уполномоченного на это представителя) в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16 Трудового кодекса).

Кроме того, трудовые отношения возникают в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными НПА, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, в том числе в результате избрания на должность.

Права и обязанности руководителя компании в области трудовых отношений определяются, в частности, учредительными документами компании, ее ЛНА или трудовым договором (ст. 274 Трудового кодекса).

В ФНС отмечают, что по действующему законодательству предусмотрены следующие варианты оформления отношений между организацией и ее руководителем:

  • в рамках трудового договора;
  • путем подписания договора ГПХ, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг;
  • назначение физлица руководителем компании в соответствии с протоколом общего собрания или иным документом, в котором выражено решение учредителей (или уполномоченных в соответствии с уставом организации лиц).

В то же время руководителя нельзя признать застрахованным лицом в случае, если:

  • между руководителем и компанией отсутствуют признаки трудовых отношений или признаков осуществления работы по ГПД;
  • руководитель не получает зарплату или вознаграждение за выполнение трудовых функций (функций по гражданско-правовому договору).

Поэтому, например, руководитель (председатель) или члены организаций, которые выполняют свои трудовые функции безвозмездно и при этом в отношении них не начисляются страховые взносы, относятся к неработающим лицам. Следовательно, в отношении таких лиц персонифицированные сведения о физлицах в налоговые инспекции не представляются. На это указала ФНС в письме от 02.03.2023 г. № БС-4-11/2477@.

Однако, если в каком-либо конкретном месяце руководителю (председателю) или члену компании были начислены выплаты и с них исчислены взносы, то такие лица признаются работающими. За такой месяц в их отношении налоговикам нужно представлять сведения о физлицах в ИФНС.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Заявление на рассрочку уплаты взносов с 1 марта 2023 года Заявление на рассрочку уплаты страховых взносов за II и III кварталы 2022 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».