Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 марта 2023

Уплата взносов на ПСН и УСН без заявлений и уведомлений

Как уплатить фиксированные взносы без заявлений и уведомлений

ФНС отмечает, что с марта 2023 года уплачивать фиксированные страховые взносы можно без заявлений или авансовые платежи без уведомлений. В этом помогут новые возможности, которые появились в сервисе ФНС «Уплата налогов и пошлин».

В сервисе «Уплата налогов и пошлин» появились новые жизненные ситуации:

  • «Уплата фиксированных страховых взносов». Уплата платежа таким образом позволит уменьшить суммы налога по УСН или ПСН в периоде, когда будет уплачен платеж;
  • «Уплата авансов вместо подачи уведомления». Если в 2023 году из платежного поручения понятно, в счет уплаты какого налога или взноса и за какой период поступил платеж, уведомление об исчисленных суммах аванса можно не представлять. Информация об исчисленной сумме поступит из данных платежного поручения.

При этом индивидуальные предприниматели могут воспользоваться обоими разделами сервиса, а компании – только последним.

В ФНС отмечают, что теперь в обновленном сервисе можно безошибочно уплатить фиксированные страховые взносы досрочно для уменьшения налога по УСН или ПСН, начиная с 1 квартала 2023 года. Нужные платежные реквизиты сервис заполнит сам.

Такой вид уплаты исключит необходимость подавать заявление по статье 78 Налогового кодекса о направлении суммы ЕНП в счет будущих платежей. Однако, должно выполняться условие – к моменту наступления срока уплаты страховых взносов сальдо ЕНС должно быть положительным.

Также с помощью обновленного сервиса можно внести очередной авансовый платеж, не подавая в налоговую уведомление о его начислении.

Это предусмотренная законодательством возможность заплатить в 2023 году аванс «как раньше», не заполняя и не направляя больше никаких документов в налоговые инспекции.

Сервис и автоматизированная система ФНС примут платеж, на его основе сформируют начисления и направят суммы в нужный бюджет.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как учитывать поступление авансов на ПСН Дата получения предоплаты ИП на ПСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».