МСП упростили присоединение к электросетям
Правительство упростило предпринимателям технологическое присоединение к электросетям. Речь идет о предприятиях малого и среднего бизнеса, в частности гостиницах, торговых центрах, офисных зданиях. Они смогут осуществлять технологическое присоединение своих объектов к электросетям без оформления договора на бумаге. Принято соответствующее постановление Правительства от 20.08.2025 г. № 1246, изменяющие правила технологического присоединения к электрическим сетям, сообщили в Кабмине.
Документ касается категории потребителей, которым для подключения объектов необходимы мощности от 150 кВт до 670 кВт включительно.
В Кабмине отметили, что до настоящего времени заявителям приходилось возвращать в сетевую организацию подписанные со своей стороны документы, оформляемые при присоединении. Это приводило к дублированию информации, увеличению времени на их обработку и усложнению деятельности организаций с обеих сторон.
Теперь таким заявителям, для того чтобы получить услугу по техприсоединению к электрическим сетям, необходимо:
- подать заявку в электронном виде;
- и оплатить выставляемый электросетевой организацией счет.
Теперь последнюю часть платы за технологическое присоединение понадобится вносить не в течение 10 -ти дней со дня размещения в личном кабинете заявителя акта об осуществлении технологического присоединения или уведомления об обеспечении сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям, а в течение 60-ти дней со дня размещения в личном кабинете заявителя счета.
Договор будет считаться заключенным с момента оплаты счета.
Все финальные документы о присоединении сетевая организация самостоятельно выгрузит в личный кабинет заявителя на сайте электросетевой компании или на портал Госуслуг. При этом они не требуют подписания со стороны заявителя.
Таким образом, все взаимодействие между заявителем и электросетевой компанией теперь будет вестись только в электронном виде. Это значительно упростит процесс присоединения для заявителей и даст возможность пройти простую и прозрачную процедуру подключения к электросетям.
Соответствующие изменения внесены в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. постановлением Правительства от 27.12.2004 г. № 861.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже