Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 марта 2023

Как учитывать поступление авансов на ПСН

Дата получения предоплаты ИП на ПСН

При применении ПСН в Книге учета доходов отражается полученная выручка от реализации товаров, в том числе суммы полученных предоплат.

Дата получения дохода ИП на ПСН определяется как день:

  • выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, - при получении дохода в денежной форме;
  • передачи дохода в натуральной форме - при получении дохода в натуральной форме;
  • получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Следовательно, денежные средства, полученные ИП в рамках ПСН в счет предварительной оплаты товаров, учитываются в составе доходов в целях применения ПСН в момент их поступления на соответствующие счета предпринимателя. На это обратил внимание Минфин в письме от 09.02.2023 г. № 03-11-11/10435.

Это означает, также, что деньги, поступившие в качестве предоплаты, учитываются при определении предельного размера доходов при применении ПСН (письмо Минфина от 03.02.2017 N 03-11-12/5800).

В случае, если ИП возвращает суммы, ранее полученные им в качестве предоплаты предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, то на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором произведен возврат.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Может ли иностранец со статусом ИП применять УСН Вправе ли на УСН работать индивидуальные предприниматели - нерезиденты

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».