Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 декабря 2022

Уплата самозанятыми НПД в рамках ЕНП с 2023 года

Скорректирован порядок уплаты НПД на ЕНП в 2023 году

С 2023 года уплата налогов в рамках ЕНП становится обязательной, за некоторыми исключениями. Они установлены в отношении налога на профессиональный доход и сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов. Эти налоги и сборы можно перечислять не в качестве единого налогового платежа. Однако, для самозанятых, выбравших порядок уплаты НПД в рамках ЕНП, с 2023 года действуют изменения. Они связаны с принятием Федерального закона от 28.12.2022 № 565-ФЗ.

Прежде всего, скорректированы сроки перечисления НПД на ЕНП.

В 2022 году уплата НПД осуществлялась не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. С 2023 года этот срок приведен в соответствие с единым сроком уплаты остальных налогов в бюджет – не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим периодом.

Кроме того, с 2023 года установлено, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, повлекшие формирование отрицательного сальдо ЕНС самозанятого, является основанием для направления ему через мобильное приложение «Мой налог» требования об уплате задолженности.

Требование об уплате задолженности в общем случае направляется налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее 3-х месяцев со дня формирования отрицательного сальдо ЕНС этого лица.

В случае, если отрицательное сальдо ЕНС не превышает 3 000 рублей, требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо ЕНС должны направлять не позднее 1-го года со дня формирования указанного отрицательного сальдо единого налогового счета.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения самозанятым требования об уплате задолженности ИФНС взыщет имеющуюся у налогоплательщика задолженность в порядке и сроки, которые установлены Налоговым кодексом.

До внесения правок требование самозанятому направлялось не в рамках Налогового кодекса, а в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». В 2022 году сроки направления требования плательщикам НПД – не позднее 10 календарных дней со дня истечения срока уплаты налога.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

На АУСН уплачивать ЕНП разрешили с 2023 года Новые правила уплаты ЕНП на АУСН с 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».