Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 декабря 2022

На АУСН уплачивать ЕНП разрешили с 2023 года

Новые правила уплаты ЕНП на АУСН с 2023 года

С 2023 года на АУСН могут переходить не только вновь созданные компании и ИП, но и уже действующие. В связи с введением особого порядка уплаты налогов в рамках ЕНП, порядок применения АУСН в 2023 году скорректировали. Изменения связаны с принятием Федерального закона от 28.12.2022 № 565-ФЗ.

Одним из обстоятельств, препятствующих переходу на АУСН в 2022 году, было применение компаниями и ИП в период с 1 июля по 31 декабря 2022 года особого порядка уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления ЕНП в соответствии со статьей 45.2 Налогового кодекса.

С 2023 года утрачивают силу и статья 45.2 Налогового кодекса и запрет на применение АУСН для лиц, применяющих особый порядок уплаты налогов в рамках ЕНП в соответствии с пунктом 1 статьи 45.2 Налогового кодекса (Федеральные законы 14.07.2022 № 263-ФЗ, от 28.12.2022 № 565-ФЗ).

Помимо этого, с 2023 года продлены сроки представления уполномоченными банками в ФНС сведений о суммах и видах выплаченных доходах, а также иных установленных данных. 

Сумма налога на АУСН по итогам налогового периода рассчитывается налоговыми инспекциями на основе данных о доходах (доходах и расходах), которые получены от ККТ и банков.

Банк исчисляет НДФЛ не позднее рабочего дня, следующего за днем получения информации от налогового агента. В день, когда банк исчислит НДФЛ, он обязан сообщить налоговому агенту сумму. Не позже 5-го числа следующего календарного месяца банк обязан направить сведения о доходах, НДФЛ и ряд иных сведений в налоговую инспекцию.

С 2023 года этот порядок скорректирован. С этого времени указанная информация подлежит представлению:

  • в срок не позднее 25-го числа текущего месяца – за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца;
  • в срок не позднее 25-го числа текущего месяца – за период с 1 по 22 января;
  • в срок не позднее последнего рабочего дня календарного года – за период с 23 по 31 декабря.

В случае выплаты доходов без направления сведений в ФНС с помощью уполномоченного банка,  налоговый агент сам представляет налоговикам через ЛК налогоплательщика данные о суммах и видах выплаченных доходов (облагаемых и необлагаемых налогом), суммах стандартных, профессиональных налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу, об исчисленных, удержанных и о перечисленных суммах налога в отношении этих доходов по каждому физическому лицу с указанием данных физического лица, позволяющих идентифицировать налогоплательщика.

Указанные сведения подлежат представлению не позднее 5-го числа следующего календарного месяца. С 2023 года меняются сроки направления налоговикам этих данных.

Перечисленные данные подлежат представлению налоговыми агентами:

  • в срок не позднее 25-го числа текущего месяца – за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца;
  • в срок не позднее 25-го числа текущего месяца – за период с 1 по 22 января;
  • в срок не позднее последнего рабочего дня календарного года – за период с 23 по 31 декабря.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Ограничения для ИП при применении ПСН Основания для утраты права на применение Патентной системы налогообложения

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».