Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 февраля 2022

Правительство одобрило Автоматизированную УСН

Правительство подготовило поправки к законопроекту об АУСН

Правительство подготовило ко второму чтению в Госдуме свои поправки к законопроекту о введении автоматизированной упрощенной системы налогообложения малого бизнеса.

«Одно из изменений — повышение доли регионов в доходах от уплаты налога в рамках этого спецрежима с 50% до 54%. Также расширяется перечень предпринимателей, которые не могут применять АУСН — за счет тех, кто не зарегистрирован в четырех пилотных регионах, а также тех, кто использует механизм единого налогового платежа», – сообщили в «Коммерсанте».

Как указали в издании, – «при первом чтении депутаты указали на одну неопределенность режима АУСН — связанную с тем, что на счет могут приходить и не облагаемые налогом поступления. Поэтому, как пояснили «Ъ» в ФНС, согласно поправкам, банки будут отправлять в налоговые органы информацию об операциях по счетам, о переводах электронных денежных средств, а также о комиссии за эквайринг с разделением на доходы и расходы, учитываемые или не учитываемые при определении объекта налогообложения. При этом налогоплательщики смогут корректировать эти сведения».

Напомним, что законопроект предлагает провести до 2027 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан эксперимент по введению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Предполагают, что новым спецрежимом налогообложения смогут воспользоваться организации и ИП, годовой доход которых не превышает 60 млн. рублей,  с численностью наемных работников до 5 человек.

Тех предпринимателей, которые начнут применять АУСН, налоговики освободят от отчетности. Кроме того, они будут сами рассчитывать им налоги. Основанием для начислений послужат данные учета доходов и расходов, которые появятся в личном кабинете по итогам расчетов с применением ККТ.

Источник: «Коммерсант».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Момент утраты ИП права на ПСН ФНС разъяснила, с какой даты ИП утратит право на ПСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».