Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
22 декабря 2021

Госдума одобрила введение Автоматизированной УСН

Закон об АУСН принят в первом чтении

Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении Проект Федерального закона № 20281-8 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

В 2022 году планируют ввести новый специальный режим налогообложения – Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН). Пока его применение планируется в качестве эксперимента, который будет проходить в Москве, Московской и Калужских областях, а также в Татарстане.

Период проведения эксперимента – с 1 июля по 31 декабря 2027 года. Поучаствовать в ним смогут и организации и индивидуальные предприниматели, годовой доход которых не превышает 60 млн. рублей, а численность наемных работников не превышает 5 человек.

На АУСН, так же как и на обычной «упрощенке» объектом налогообложения будут:

  • доходы;
  • доходы, уменьшенные на величину расходов.

Каждый сможет сам выбрать себе объект налогообложения на АУСН. Изменить его можно в том же порядке, что и на УСН – до 31 декабря текущего года потребуется подать уведомление.

Налоговым периодом на АУСН, в отличие от УСН, будует календарный месяц. Кроме того, налогоплательщиков, применяющих новый налоговый режим, освободят от обязанности сдавать налоговикам налоговые декларации.

Налоговики сами рассчитают предпринимателям, применяющим АУСН, сумму налога. Для этого они возьмут данные учета доходов и расходов, который ведется налогоплательщиком в личном кабинете, куда, в свою очередь, эти данные попадают по итогам расчетов с применением ККТ. Кроме того, налоговики будут использовать также и сведения в отношении доходов и расходов при осуществлении расчетов по счетам налогоплательщика, открытым в уполномоченном банке. При этом расходы учитываются при условии, что они осуществлены в безналичной форме или зафиксированы налогоплательщиком с применением ККТ.

Налогоплательщики, применяющие АУСН, должны выплачивать зарплату через уполномоченный банк, который и будет удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет.

Для предпринимателей на АУСН установят льготный тариф страховых взносов. Так, тариф страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составят 0,0 %.

Обязанность сдавать расчет по страховым взносам в ИФНС по месту нахождения организации и по месту жительства индивидуального предпринимателя, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, при этом отсутствует.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Срок перехода на УСН с 2022 года продлили На УСН можно перейти до 10 января 2022 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».