Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 февраля 2022

Момент утраты ИП права на ПСН

ФНС разъяснила, с какой даты ИП утратит право на ПСН

ФНС рассказала, как определить момент, с которого ИП считается перешедшим на общий режим налогообложения или иной режим налогообложения в случае утраты права на применение ПСН (письмо ФНС от 27.01.2022 № СД-4-3/899@).

Индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение ПСН:

  • если сумма его доходов от реализации с начала календарного года по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысит 60 млн рублей;
  • если он нарушит ограничение по средней численности наемных работников, которая не должна превышать за год 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН;
  • если в течение налогового периода была осуществлена реализация товаров, не относящихся к розничной торговле на ПСН.

В течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН, индивидуальный предприниматель должен подать в инспекцию заявление.

При этом заявление об утрате права на применение ПСН подается в ИФНС с указанием реквизитов всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи указанного заявления сроком действия. Перечислять в заявлении патенты, срок действия которых истек, не требуется. Поэтому, если:

  • у предпринимателя есть патенты, срок действия которых на дату утраты права на применение ПСН, истек, то в отношении таких патентов утрата права на применение ПСН не возникает;
  • у предпринимателя есть несколько патентов, и он утратил право на ПСН в периоде действия одного из них, то он будет считаться перешедшим на общий или иной режим налогообложения с наиболее ранней даты начала действия одного из действующих на момент утраты права патентов.

 

Пример 1. Как установить момент утраты ИП права на ПСН при наличии нескольких патентов

ИП в календарном году получил несколько патентов:

  • патент № 1 с периодом действия с 1 января 2021 года по 31 марта 2021 года;
  • патент № 2 с периодом действия с 1 января 2021 по 31 декабря 2021 года;
  • патент N 3 с периодом действия с 1 апреля 2021 года по 30 сентября 2021 года.

С 1 августа 2021 года предприниматель утратил право на применение ПСН.

Поскольку срок действия патента N 1 на момент утраты права уже истек, то в отношении такого патента утрата права не возникает. Следовательно, в данном случае ИП утрачивает право на применение ПСН по патентам № 2 и № 3.

 

Пример 2. Как установить момент утраты права на ПСН, если у ИП один патент

ИП получил один патент на период действия с 1 января 2021 по 31 декабря 2021 года. При этом предприниматель совмещает ПСН и УСН.

С 1 июля 2021 года предприниматель утратил право на применение ПСН. В таком случае ИП считается перешедшим на УСН с даты начала действия патента – с 1 января 2021 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как применять УСН в 2022 году Лимиты на УСН 2022

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».