Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 января 2023

Новый налоговый режим АУСН 2023 года

Что такое АУСН и как его применять в 2023 году

С 1 июля 2022 года в четырех регионах РФ был введен новый специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» – АвтоУСН. Он действует в рамках эксперимента, который проводится вплоть до 31 декабря 2027 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан.

Плюсы и минусы АУСН

Основными преимуществами АУСН являются:

  • упрощение, а в большинстве случаев – отмена налоговой отчетности и отчетности по взносам;
  • отсутствие обязанности уплаты страховых взносов - социальные гарантии обеспечиваются из бюджета;
  • доходы и расходы учитываются автоматически при помощи данных контрольно-кассовой техники, сведений уполномоченных банков и данных, указанных налогоплательщиком в личном кабинете;
  • расчет налога производится автоматически налоговым органом, а не самим налогоплательщиком;
  • часть функций налоговых агентов по НДФЛ передана банкам.

В то же время применение АУСН может иметь и некоторые недостатки.

Кто может применять АУСН с 2023 года

Переходить на АУСН с 1 июля 2022 года могли только вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели и вновь созданные компании.

С 2023 года применять АвтоУСН могут действующие фирмы и ИП, отвечающие установленным требованиям.

Основными критериями для перехода на АУСН являются:

  • численность работников не должна превышать 5 человек;
  • годовой доход не должен составлять более 60 млн рублей;
  • расчетные счета открыты только в уполномоченных банках. Их перечень приведен на сайте ФНС;
  • остаточная стоимость основных средств у организаций не должна составлять более 150 млн рублей;
  • зарплата должна выплачиваться только в безналичной форме и налогоплательщик не должен применять другие специальные налоговые режимы.

Помимо этого, компании и ИП, планирующие работу на АвтоУСН, должны соблюдать и некоторые другие ограничения. В их числе вначале значился и запрет на уплату налогов в период с 1 июля по 31 декабря 2022 года в рамках особого порядка уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов – посредством перечисления ЕНП в соответствии со статьей 45.2 Налогового кодекса. С 2023 года статья 45.2 Налогового кодекса и запрет на применение АУСН для лиц, применяющих особый порядок уплаты налогов в рамках ЕНП в соответствии с пунктом 1 статьи 45.2 Налогового кодекса, утратили силу.

Отметим, что возможность применять АУСН есть только у тех компаний и ИП, которые состоят на учете в ИФНС на территории 4-х регионов, участвующих в проведении эксперимента. При этом ведение бизнеса в иных регионах не может служить, по мнению налоговиков, препятствием для работы на новом спецрежиме. То есть, субъекты бизнеса, зарегистрированные на одной из территорий проведения эксперимента, но ведущие предпринимательскую деятельность в других регионах, вправе применять АУСН.

Переход на АУСН

Для перехода на АвтоУСН компании или ИП должны уведомить налоговую инспекцию о своем намерении.

Уведомление происходит в следующем порядке:

  • при создании (регистрации) – в течение 30-ти календарных дней с даты постановки на учет. В этом случае лица признаются перешедшими АУСН с даты постановки на учет в ИФНС, указанной в документе о постановке на учет;
  • со следующего календарного года – не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого лица переходят на спецрежим.

Уведомить о переходе на АУСН подается не позднее 31 декабря года, предшествующего году переходу на АУСН. В 2023 году сроки перехода на АвтоУСН перенесли из-за новогодних праздников. Крайним сроком подачи уведомления в налоговую стало 9 января 2023 года.

Уведомление подается через личный кабинет налогоплательщика или уполномоченный банк. Специально утвержденной формы уведомления пока нет.

Как перейти на АУСН с других спецрежимов

Лица, переходящие на АУСН со спецрежимов – УСН или ЕСХН, должны учитывать некоторые особенности.

При заполнении лицом, применяющим УСН (ЕСХН), электронной формы уведомления о переходе на АвтоУСН в личном кабинете ему предложат проставить признак отказа от применения УСН (ЕСХН) с даты начала применения АУСН.

В этом случае подавать отдельное уведомление об отказе от применения УСН по форме № 26.2-3 или уведомление об отказе от применения ЕСХН по форме № 26.1-3 не нужно.

Самозанятые также могут перейти на применение АУСН.

Объект налогообложения на АУСН

При переходе на АУСН нужно выбрать объект налогообложения:

  • «доходы» со ставкой налога 8%;
  • либо «доходы, уменьшенные на расходы», где ставка налога 20 %. Кроме того, при объекте «доходы минус расходы» на АУСН уплачивают минимальный налог по ставке 3 %.

Датой получения доходов на АУСН признается дата поступления денежных средств (включая суммы предварительной оплаты) на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Расходами признаются затраты после их фактической оплаты, включая суммы предварительной оплаты.

Затраты учитываются в составе расходов при условии, что они осуществлены в безналичной форме.

В случае осуществления расчета в наличной форме для учета затрат в составе расходов налогоплательщик фиксирует указанный расчет с применением ККТ.

При этом компания или ИП на АУСН несут ответственность за корректное разделение операций по счетам на учитываемые и не учитываемые при определении объекта налогообложения и имеют право скорректировать информацию об операциях в личном кабинете клиента обслуживающего банка. 

Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно.

Объект налогообложения может быть изменен с начала календарного года, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором предполагается изменение объекта налогообложения.

В течение календарного года менять объект налогообложения нельзя.

Освобождение от налогов на АУСН

Применение АУСН освобождает компании и ИП от уплаты ряда налогов:

  • налога на прибыль (за исключением налога с доходов КИК, дивидендов, по некоторым операциям с долговыми обязательствами);
  • налога на имущество по объектам без кадастровой стоимости;
  • НДС, кроме налога при ввозе товаров и тех сумм, которые перечисляют налоговые агенты.

Кроме того, ИП на АУСН освобождены от НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности, кроме дивидендов, а также доходов, облагаемых по ставкам 35% и 9%.

Какие налоги уплачивать на АУСН

На АУСН нужно уплачивать:

  • налог при АУСН;
  • НДС – при импорте товаров и в качестве налогового агента;
  • налог на прибыль с дивидендов, процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, с прибыли КИК. Кроме того, налог на прибыль нужно платить в качестве налогового агента;
  • налог на имущество по недвижимости, облагаемой исходя из кадастровой стоимости;
  • НДФЛ в качестве налогового агента – с зарплаты сотрудников и иных выплат физлицам. При этом социальные и имущественные вычеты предоставлять сотрудникам нельзя. налоговым агентом учитываются только стандартные и профессиональные вычеты;
  • иные налоги при наличии соответствующих операций или объектов обложения.

Функции налогового агента по НДФЛ можно передать уполномоченной кредитной организации из перечня ФНС.

При этом банку потребуется передавать следующую информацию по каждому физлицу:

  • данные сотрудника, позволяющие его идентифицировать;
  • суммы и виды подлежащих выплате доходов (облагаемых и необлагаемых налогом);
  • суммы стандартных, профессиональных налоговых вычетов по НДФЛ, уменьшающих налоговую базу, в соответствии с установленными кодами.

Получив соответствующие сведения, кредитная организация рассчитает НДФЛ, сообщит об этой сумме налоговому агенту, а также перечислит в бюджет НДФЛ, который был ею исчислен и удержан.

Взносы на АУСН

Для работодателей - компаний и ИП на АУСН с 2023 года установлен единый пониженный тариф страховых взносов в размере 0,0 %.

Индивидуальные предприниматели, уплачивающие взносы «за себя», в период применения АУСН определяют страховые взносы в следующем порядке:

  • в случае, если величина дохода плательщика за период применения специального налогового режима не превышает 300 тыс. рублей, - размер фиксированного взноса составляет 0 рублей;
  • в случае, если величина дохода плательщика за период применения специального налогового режима превышает 300 тыс. рублей, - размер фиксированного взноса составляет 0 рублей плюс 0,0 % суммы дохода плательщика, превышающего 300 тыс. рублей за период применения специального налогового режима;

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование ИП на АУСН также не уплачивают.

На АУСН уплачиваются взносы от несчастных случаев на производстве. Их перечисляют в твердой сумме. Размер взносов ежегодно пересматривают.

На 2023 год фиксированный размер страховых взносов на травматизм для лиц на АвтоУСН установлен в размере 2 217 рублей. Уплачивать взносы нужно ежемесячно равными частями в течение года.

Расчет налога на АУСН

Налог на АУСН рассчитывают налоговики. Для этого они используют данные ККТ, сведения, переданные уполномоченными банками, а также данные о доходах, отраженные в ЛК налогоплательщика.

Часть сведений налоговики получают от уполномоченных банков. Так, не позднее дня, следующего за днем, в котором произведены указанные операции, уполномоченные банки передают в налоговые органы информацию об операциях по счетам, о переводах электронных денежных средств, а также о комиссии за проведение операций по расчетам с использованием платежных карт (эквайринг).

В этом случае у компаний и ИП есть возможность скорректировать данные. Предприниматель вправе подтвердить (скорректировать) указанную информацию не позднее 7-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены указанные операции.

В случае, если налогоплательщик не воспользовался в установленный срок этим правом, такая информация считается подтвержденной.

Если объектом налогообложения на АУСН являются доходы, то исчисленный налог уменьшат на сумму торгового сбора (в случае, если налогоплательщиком осуществляется вид предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор).

Не позднее 15-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, компания или ИП получат через ЛК все данные, касающиеся АУСН-налога.

Сроки и порядок уплаты налога на АУСН

Налог на АУСН требуется уплатить не позднее 28-го числа месяца, следующего за налоговым периодом. Налоговый период на АУСН – месяц. Следовательно, АУСН-налог требуется уплачивать ежемесячно.

Налог на АУСН уплачивается в составе ЕНП.

Для упрощения уплаты у предпринимателей есть возможность подключить автоплатеж в личном кабинете.

Выездные и камеральные проверки на АУСН

Проведение выездных проверок плательщиков АУСН не предусмотрено.

Однако, камеральные проверки отчетности проводить будут. Представители ФНС проведут камеральную проверку с учетом ряда особенностей.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Обязательные реквизиты чека ККТ для учета расходов на УСН Учет затрат по чеку ККТ при применении УСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».