Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 января 2023

Обязательные реквизиты чека ККТ для учета расходов на УСН

Учет затрат по чеку ККТ при применении УСН

При применении УСН с объектом обложения «доходы минус расходы» компании и ИП могут учесть затраты на товары, приобретенных для дальнейшей реализации, на основании кассового чека. Чек ККТ при этом должен быть оформлен в соответствии с установленными требованиями.

Расходы на УСН принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса. То есть расходы должны быть документально подтверждены и  произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами:

  • оформленными в соответствии с законодательством РФ;
  • оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы;
  • косвенно подтверждающими произведенные расходы, в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором.

Дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция, отражаются при заполнении Книги учета доходов и расходов компаниями и ИП, применяющими УСН.

К первичным документам, на основании которых производятся записи в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, относятся в том числе, и кассовые чеки. При этом чеки должны быть оформлены в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

По законодательству о ККТ чек должен содержать ряд обязательных реквизитов. Среди них можно отметить следующие:

  • дата, время и место (адрес) осуществления расчета;
  • наименование организации или фамилия, имя, отчество (при наличии) ИП;
  • применяемая при расчете система налогообложения;
  • признак расчета;
  • наименование товаров, работ, услуг, платежа, выплаты, их количество;
  • цена (в валюте РФ) за единицу товара, работ, услуг с учетом скидок и наценок;
  • стоимость товаров (работ, услуг) с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС;
  • сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам;
  • регистрационный номер ККТ;
  • заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;
  • фискальный признак документа;
  • адрес сайта в сети Интернет, на котором можно проверить подлинность чека.

Отсутствие обязательных реквизитов в чеке ККТ либо на бланке строгой отчетности, сформированном при осуществлении расчетов между организациями и (или) ИП, является нарушением порядка и условий применения ККТ.

Поэтому, расходы на УСН можно учесть на основании кассового чека при условии, что этот подтверждающий документ оформлен в соответствии с законодательством и из первичного документа четко и определенно видно, какие расходы были произведены. Это отметил Минфин в письме от 23.12.2022 г. № АБ-3-20/14698@.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Изменили порядок уменьшения патента на взносы в 2023 году Новые правила учета ИП на ПСН страховых платежей в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».