Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 августа 2022

Как учитывать и разделять операции при расчете налога на АУСН

Бизнес на АУСН должен отвечать за разделение операций по счетам

Компания или ИП на АУСН несут ответственность за корректное разделение операций по счету на учитываемые и не учитываемые при определении объекта налогообложения и имеют право скорректировать информацию об операциях в личном кабинете клиента обслуживающего банка. Учитываемые на АУСН операции увеличивают или уменьшают налоговую базу и влияют на размер исчисленного налога, не учитываемые операции – не влияют на налоговую базу и на размер налога. В ФНС подготовили лицам, применяющим Автоматическую «упрощенку», рекомендации о том, как правильно учитывать операции по счетам и включать их объект налогообложения на АУСН.

Общий подход к разделению операций на учитываемые и не учитываемые на АУСН

Для расчета налоговой базы по АУСН-налогу, необходимо разделение всех входящих и исходящих операций по счету налогоплательщика на операции:

  • учитываемые при определении объекта налогообложения;
  • не учитываемые при определении объекта налогообложения.

В целях разделения каждой операции присваиваются следующие признаки отнесения к налоговой базе:

  • приход – по входящим операциям, учитываемым при определении объекта налогообложения «доходы» или «доходы минус расходы». Например, при поступлении денежных средств от продажи товара;
  • возврат прихода – по исходящим операциям при возврате доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения. По этому признаку происходит уменьшение размера   налоговой базы как по объекту «доходы», так и «доходы минус расходы». Например, компания вернула деньги покупателю в связи с возвратом товара;
  • расход – по исходящим операциям, учитываемым при определении объекта налогообложения как «доходы», так и «доходов минус расходы». Например, если компания приобрела товар (если такая покупка экономически оправдана и документально подтверждена);
  • возврат расхода – по входящим операциям при возврате ранее понесенных расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения как «доходы», так и «доходов минус расходы». Например, если компании перечисляют деньги при возврате товара, ранее купленного налогоплательщиком.
  • не налоговая база. Этот признак присваивается входящим и исходящим операциям, не учитываемым при определении объекта налогообложения как «доходы», так и «доходы минус расходы». Например, когда предприниматель погасил основную сумму кредита в банке.

У одной операции может быть одновременно несколько признаков. Например, компания выплатила сотруднику зарплату и матпомощью. В таком случае выплата по зарплате должна иметь признак «Расход», а часть выплаты в размере материальной помощи – признак отнесения к налоговой базе «Не налоговая база».

Порядок присваивания и изменения признаков операций при применении АУСН

Присваивает каждой операции по счету налогоплательщика признак отнесения к налоговой базе банк. При отсутствии у банка достаточной информации для присвоения операции признака отнесения к налоговой базе применяется следующий подход: 

  • входящим операциям присваивается признак «приход»;
  • исходящим операциям присваивается признак «Не налоговая база».

Однако, предприниматель в личном кабинете клиента вправе самостоятельно изменить признак отнесения к налоговой базе по каждой операции или по части операции.

Сделать это нужно не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена указанная операция (для учета при расчете текущего налога, уплачиваемого в связи с применением специального налогового режима).

Если компания или ИП не воспользовались в установленный срок правом изменения признака операции, такая информация считается подтвержденной.

В случае обнаружения ошибок в информации, переданной банком в ИФНС, по истечении указанного выше срока, предприниматель может обратиться в банк для исправления ошибок в течение 3-х лет.

В таком случае налог, уплачиваемый в связи с применением АУСН, будет перерасчитан за соответствующий период.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Применение спецрежимов при взаимозависимости не повод для проверки Применение спецрежимов взаимозависимыми лицами не является риском нарушения

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».