Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 сентября 2022

Как самозанятому перейти на АУСН

Переход с НПД на АвтоУСН

Налог на профессиональный доход и АУСН – два спецрежима налогообложения, которые могут применять физлица. Разница между ними в том, что на НПД могут перейти лица, не имеющие официального статуса ИП, а на АУСН – только зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом, ни режим налогообложения для самозанятых, ни АвтоУСН не совместимы с другими спецрежимами и между собой.

Поэтому, лицам, которые хотят поменять режим самозанятости на АвтоУСН, нужно учитывать следующие особенности.

Чтобы перейти с НПД на АвтоУСН нужно:

  • сняться с режима НПД. Сделать это нужно до подачи документов на регистрацию в качестве ИП;
  • зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя;
  • подать уведомление о начале применения АУСН через Личный кабинет ИП или уполномоченный банк.

Эксперимент по применению АУСН проводят в Москве, Московской и Калужской областях, в Татарстане. Поэтому, участвовать в нем смогут лица, проживающие и зарегистрированные в качестве ИП в этих регионах.

В то же время место постановки на налоговый учет и место ведения бизнеса для целей применения АУСН могут различаться. 

После регистрации в качестве ИП и перехода на АУСН предприниматель сможет организовать свое дело в другом регионе. ФНС разрешает предпринимателям, которые зарегистрированы по месту жительства в Москве, Московской и Калужской областях или в Татарстане, а свой бизнес фактически ведут в других регионах, не включенных в эксперимент, применять АвтоУСН.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые сроки для отчетности по ЕСХН и уплаты налогов в 2023 году Единый срок сдачи отчетности и уплаты налогов на ЕСХН в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».