Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 марта 2023

Как определить площадь торгового места при применении ПСН

Как объект розничной торговли влияет на применение ПСН

ПСН применяется в отношении розничной торговли.

При этом розничная торговля должна вестись через объекты:

  • стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
  • стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов;
  • нестационарной торговой сети.

Под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

Стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, признается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы.

А вот торговые комплексы и торговые центры применительно к ПСН сами по себе не являются объектами стационарной торговой сети. Комплексы и центры представляют собой совокупность расположенных на одной территории торговых предприятий как имущественных комплексов, реализующих универсальный ассортимент товаров и оказывающих широкий набор услуг.

То есть, деятельность торговых центров и торговых комплексов на ПСН не переводится.

В то же время, в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой ИП через расположенные в торговых центрах и торговых комплексах объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (магазины и павильоны) и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы), может применяться ПСН.

Также может применяться ПСН в отношении розничной торговли, осуществляемой через указанные объекты розничной торговли, расположенные в торговых центрах, торговых комплексах, административных, промышленных, учебных и т.п. зданиях, а также на территории розничных рынков и ярмарок.

Площадь объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговые залы, равно как и площадь объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы, определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или ИП документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом.

Это могут быть – договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы.

При этом площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

К патенту на право применения ПСН указывается адрес места нахождения помещения, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, а также его площадь. Таким образом, патент на применение ПСН действует только в отношении указанных в патенте объектов.

Если количество или площадь используемых в предпринимательской деятельности объектов уменьшилась, можно пересчитать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН.

Для этого ИП вправе получить новый патент взамен ранее действовавшего, подав соответствующее заявление не позднее, чем за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с изменением адреса и (или) площади помещения.

При этом ИП может обратиться в ИФНС с заявлением, составленным в произвольной форме, о перерасчете суммы налога, уплаченного по ранее действовавшему патенту, исходя из срока действия данного патента с даты начала его действия до даты прекращения действия, указанной в заявлении. На это указывала ФНС в письме от 16.07.2021 № СД-4-3/10084@.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Уплата взносов на ПСН и УСН без заявлений и уведомлений Как уплатить фиксированные взносы без заявлений и уведомлений

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».