Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 марта 2023

ИП на ПСН учитывает все взносы за 2023 и 2022 годы

Минфин разрешил ИП на ПСН учесть все взносы за 2023 и 2022 годы

Минфин пояснил порядок уменьшения стоимости патента на сумму уплаченных ИП страховых взносов.

Порядок уменьшения ИП стоимости патента на сумму уплаченных страховых взносов вызывает немало вопросов. Часть из них связана с переходом на уплату налогов в рамках ЕНП. Чиновники уже разъясняли, как поступать предпринимателю в таком случае.

Помимо этого, в Минфине напоминают об изменениях, которые вступили в силу с начала 2023 года и коснулись правил вычета уплаченных взносов из суммы ПСН-налога.

В 2022 году было установлено, что сумма налога на ПСН, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством.

С 2023 года это положение было скорректировано. Теперь разрешено уменьшать налог на ПСН на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за календарный год в период действия патента.

Следовательно, с 2023 года сумма ПСН-налога уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных в 2023 году как во время действия патента, так и до получения патента (после получения патента).

При этом ИП может учесть сумму страховых взносов за 2022 год и предыдущие годы при условии, что они были уплачены в 2023 году. Об этом сообщил Минфин в письме от 15.03.2023 № 03-11-09/21978. С такой точкой зрения согласна и ФНС.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Уведомление об исчисленных суммах налогов по УСН Как заполнить и сдать уведомление об исчисленных суммах налогов по УСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».