Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 декабря 2022

Изменили порядок уменьшения патента на взносы в 2023 году

Новые правила учета ИП на ПСН страховых платежей в 2023 году

Сумму налога по ПСН, исчисленную за налоговый период, ИП вправе уменьшать на сумму страховых платежей (взносов), уплаченных в отношении наемных работников, занятых в тех сферах деятельности, по которым выдан патент.

Чтобы уменьшить стоимость патента, ИП требуется определить:

  • за какой период уплачиваются страховые взносы;
  • сумму страховых платежей.

По общему правилу ПСН-налог за налоговый период можно уменьшить на страховые взносы, уплаченные в пределах исчисленных сумм в этом же налоговом периоде.

Налоговым периодом на ПСН признается календарный год. Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Следовательно, страховые взносы должны быть уплачены в период действия патента. Если взносы оплачены после окончания патента, налог уменьшить нельзя.

При этом, если ИП в том же календарном году получит новый патент, то на уплаченные взносы в течение календарного года можно уменьшить следующий патент.

В 2023 году ИП сохранит право на уменьшение ПСН-налога на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде.

Однако, с 2023 года это правило скорректировали. Изменения связаны с принятием Федерального закона от 28.12.2022 № 565-ФЗ.

Так, установлено, что ПСН-налог можно уменьшить на сумму обязательных страховых взносов уплаченных за календарный год в период действия патента.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Уплата самозанятыми НПД в рамках ЕНП с 2023 года Скорректирован порядок уплаты НПД на ЕНП в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».