Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 марта 2023

Уведомление об исчисленных суммах налогов по УСН

Как заполнить и сдать уведомление об исчисленных суммах налогов по УСН

Уведомление об исчисленных суммах налогов — это документ, который нужен налоговикам, чтобы распределить суммы с ЕНС в счет уплаты налогов. Уведомление подается, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты налога.

Срок представления декларации по УСН:

  • не позднее 25 марта года, следующего за истекшим, – для компаний;
  • не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим, – для ИП.

Следовательно, в 2023 году уведомление по УСН нужно представлять:

  • за I квартал – не позднее 25 апреля 2023 года;
  • за полугодие  – 25 июля 2023 года
  • за 9 месяцев  – 25 октября 2023 года

Поскольку срок представления уведомления за 4 квартал совпадает со сроком представления годовой декларации (25.03, 25.04), поэтому по указанным датам уведомление не представляется. За 4 квартал налоговый орган возьмет суммы из декларации по УСН.

В ФНС отмечают, что суммы в уведомлении отражаются за каждый конкретный период.

К примеру, если по УСН за I квартал исчислена сумма 1 тыс. рублей, за полугодие (1 квартал + 2 квартал) – 3 тыс. рублей, то в уведомлении за 2 квартал нужно указать сумму 2 тыс. рублей.

Если у налогоплательщика на УСН нет налога к уплате, в том числе за счет уменьшения налогов на уплаченные страховые взносы, то уведомление об исчисленных суммах представлять не нужно.

Пример. Как представить уведомление по УСН

До наступления срока авансового платежа за I квартал 2023 года перечислен авансовый платеж по УСН — 10 000 рублей. В платежном поручении указан КБК налога по УСН, отчетный период и другие обязательные реквизиты.

Если сумма исчисленного авансового платежа за I квартал 2023 года отличается от суммы перечисленного авансового платежа по УСН (например, платежное поручение на 10 тыс. рублей, а фактически начислено 5 тыс. рублей), нужно представить уведомление об исчисленных суммах с указанием фактически исчисленной суммы авансовых платежей за I квартал 2023 года — 5 тыс. рублей.

 

Уплатить налог по УСН необходимо:

  • организациям - не позднее 28 марта 2023 года;
  • индивидуальным предпринимателям - не позднее 28 апреля 2023 года;

Уплатить авансовые платежи по УСН можно через сервис ФНС «Уплата налогов и пошлин»/раздел «Жизненные ситуации»/ «Уплата авансов вместо подачи уведомления».

Сервис и автоматизированная система примут платеж, на его основе сформируют начисления и направят суммы в нужный бюджет.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Перерасчет налога на ПСН при изменении места ведения бизнеса Можно ли пересчитать стоимость патента при смене региона

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».