ФНС утвердит новую форму уведомления о переходе на УСН
ФНС планирует утвердить новую форму уведомления для тех, кто планирует перейти на УСН, уходит с нее или лишается права на ее применение.
Новый приказ ФНС утвердит:
- форму единого уведомления по УСН;
- порядок заполнения единого уведомления по УСН;
- формат представления единого уведомления по УСН.
Единое уведомление по УСН будет представляться налогоплательщиками:
- применяющими УСН;
- переходящими на УСН;
- или возвращающимся к НПД, АУСН или иным режимам налогообложения в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса.
Уведомление состоит из:
- титульного листа;
- раздела 1 «Переход на применение упрощенной системы налогообложения»;
- раздела 2 «Изменение объекта налогообложения упрощенной системы налогообложения»;
- раздела 3 «Отказ от применения упрощенной системы налогообложения»;
- раздела 4 «Прекращение деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения»;
- раздела 5 «Утрата права на применение упрощенной системы налогообложения».
Раздел 1 «Переход на применение упрощенной системы налогообложения» будут заполнять:
- организации и ИП, которые уведомляют налоговиков о переходе на УСН со следующего календарного года с иных режимов налогообложения в срок, установленный пунктом 1 статьи 346.13 Налогового кодекса. При этом организации указывают размер остаточной стоимости основных средств и размер доходов за 9 месяцев года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН;
- вновь созданные организации и вновь зарегистрированные ИП;
- физлица, утратившие право на применение налога на НПД в соответствии с частью 19 статьи 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, которые на дату утраты права на применение налога на профессиональный доход не являлись индивидуальными предпринимателями;
- ИП, утратившие право на применение НПД в соответствии с частью 19 статьи 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ;
- организации и ИП, утратившие право на применение АУСН в соответствии с частью 8 статьи 4 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ.
Раздел 2 «Изменение объекта налогообложения упрощенной системы налогообложения» должен заполняться в случае изменения объекта налогообложения.
При заполнении Раздела 3 «Отказ от применения упрощенной системы налогообложения» должен заполняться в случае изменения объекта налогообложения указывается год, с начала которого организация и ИП уведомляют об отказе от применения УСН.
При заполнении Раздела 4 «Прекращение деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения» налогоплательщики УСН указывают точную дату прекращения применения «упрощенки».
Этот раздел заполняется и в случае перехода на НПД. При этом указывается прекращение применения УСН со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.
При заполнении раздела 5 «Утрата права на применение упрощенной системы налогообложения» указывается месяц и год, в котором допущены несоответствия условиям применения упрощенной системы налогообложения, установленные пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса, то есть, в случае, если:
- допущено превышение предельного размера доходов налогоплательщика, установленного пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса. Необходимо указать код налогового (отчётного) периода и год, по итогам которого установлено данное превышение;
- допущено несоответствие требованиям, установленным пунктом 3 статьи 346.12 Налогового кодекса. Необходимо указать код налогового (отчетного) периода и год, в течение которого установлено данное несоответствие, а также соответствующий подпункт пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса, определяющий допущенное несоответствие требованиям применения УСН;
- допущено несоответствие требованиям, установленным пунктом 3 статьи 346.14 Налогового кодекса. Необходимо указать код налогового (отчетного) периода и год, в течение которого установлено данное несоответствие.
Планируется, что новый приказ ФНС вступит в силу с 1 июля 2026 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже