Спецвыпуск 💸 Налоговая реформа 2026. Главные изменения для бизнеса Смотреть
24 октября 2025

ФНС утвердит новую форму уведомления о переходе на УСН

Появится новая форма уведомления для перехода на УСН или ухода на другой режим налогообложения

ФНС планирует утвердить новую форму уведомления для тех, кто планирует перейти на УСН, уходит с нее или лишается права на ее применение.

Новый приказ ФНС утвердит:

  • форму единого уведомления по УСН;
  • порядок заполнения единого уведомления по УСН;
  • формат представления единого уведомления по УСН.

Единое уведомление по УСН будет представляться налогоплательщиками:

  • применяющими УСН;
  • переходящими на УСН;
  • или возвращающимся к НПД, АУСН или иным режимам налогообложения в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса.

Уведомление состоит из:

  • титульного листа;
  • раздела 1 «Переход на применение упрощенной системы налогообложения»;
  • раздела 2 «Изменение объекта налогообложения упрощенной системы налогообложения»;
  • раздела 3 «Отказ от применения упрощенной системы налогообложения»;
  • раздела 4 «Прекращение деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения»;
  • раздела 5 «Утрата права на применение упрощенной системы налогообложения».

Раздел 1 «Переход на применение упрощенной системы налогообложения» будут заполнять:

  • организации и ИП, которые уведомляют налоговиков о переходе на УСН со следующего календарного года с иных режимов налогообложения в срок, установленный пунктом 1 статьи 346.13 Налогового кодекса. При этом организации указывают размер остаточной стоимости основных средств и размер доходов за 9 месяцев года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН;
  • вновь созданные организации и вновь зарегистрированные ИП;
  • физлица, утратившие право на применение налога на НПД в соответствии с частью 19 статьи 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, которые на дату утраты права на применение налога на профессиональный доход не являлись индивидуальными предпринимателями;
  • ИП, утратившие право на применение НПД в соответствии с частью 19 статьи 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ;
  • организации и ИП, утратившие право на применение АУСН в соответствии с частью 8 статьи 4 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ.

Раздел 2 «Изменение объекта налогообложения упрощенной системы налогообложения» должен заполняться в случае изменения объекта налогообложения.

При заполнении Раздела 3 «Отказ от применения упрощенной системы налогообложения» должен заполняться в случае изменения объекта налогообложения указывается год, с начала которого организация и ИП уведомляют об отказе от применения УСН.

При заполнении Раздела 4 «Прекращение деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения» налогоплательщики УСН указывают точную дату прекращения применения «упрощенки».

Этот раздел заполняется и в случае перехода на НПД. При этом указывается прекращение применения УСН со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

При заполнении раздела 5 «Утрата права на применение упрощенной системы налогообложения» указывается месяц и год, в котором допущены несоответствия условиям применения упрощенной системы налогообложения, установленные пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса, то есть, в случае, если:

  • допущено превышение предельного размера доходов налогоплательщика, установленного пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса. Необходимо указать код налогового (отчётного) периода и год, по итогам которого установлено данное превышение;
  • допущено несоответствие требованиям, установленным пунктом 3 статьи 346.12 Налогового кодекса. Необходимо указать код налогового (отчетного) периода и год, в течение которого установлено данное несоответствие, а также соответствующий подпункт пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса, определяющий допущенное несоответствие требованиям применения УСН;
  • допущено несоответствие требованиям, установленным пунктом 3 статьи 346.14 Налогового кодекса. Необходимо указать код налогового (отчетного) периода и год, в течение которого установлено данное несоответствие.

Планируется, что новый приказ ФНС вступит в силу с 1 июля 2026 года.

 

Аудит с акцентом на налоги от 29 800 ₽
От аудиторской группы CBS group из ТОП-40 федерального рейтинга

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Устранение двойного налогообложения при применении УСН Можно ли на УСН применять соглашения об избежании двойного налогообложения

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.

Новости по делу

Подпишись на наш канал сейчас, чтобы не пропустить самое главное