Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 мая 2022

Сообщения от ФНС о транспортном и земельном налогах за 2021 год

ФНС начала рассылку сообщений об исчисленных налогах по транспорту и земле

Компании с 2021 года не сдают налоговикам декларации по транспорту и земле. В связи с этим на ФНС возложили обязанность по направлению им сообщений об исчисленных суммах налогов по этим объектам налогообложения. Налоговики сообщили, что начали рассылать фирмам такие сообщения по налогам, исчисленным за 2021 год.

Налоговики сформируют сообщение на основании сведений, поступивших от ведомств, осуществляющих госрегистрацию или учет транспортных средств и недвижимости. К ним относятся, органы МВД, МЧС, Росморречфлота, Росавиации, региональных органов гостехнадзора, Росреестра, Россельхознадзора.

Сообщение об исчисленных суммах транспортного или земельного налога направят компании или ее обособленному подразделению, на котором учтено транспортное средство.

По общему правилу сообщение об исчисленных суммах транспортного или земельного налога поступит от налоговиков по ТКС, оператора ЭДО или через его личный кабинет. Если указанными способами сообщение направить не получится, налоговики пришлют его по почте заказным письмом.

Для того, чтобы компании смогли автоматизировано сверить сообщение со своими информационными ресурсами, где учитываются сведения об их имуществе, сообщение пришлют в формате XML.

Если уплаченная сумма налога не соответствует той, что указана в сообщении, компания вправе в течение 20 дней представить в ИФНС пояснения. Форма пояснений, представляемых в электронном виде, утверждена приказом ФНС от 30.03.2022 № ЕД-7-21/247@.

При этом компания может представить документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот

О результатах рассмотрения пояснений и документов ИФНС проинформирует компанию в в месячный срок. При выявлении недоимки, в том числе на основании поданных документов, налоговики дополнительно направят налогоплательщику требование об уплате налога.

Представители ФНС утверждают, что «такая технология налогового администрирования позволила сократить издержки бизнеса на ежегодную подготовку налоговой отчётности (в объеме 1,1 млн налоговых деклараций), её хранение и обработку, а также отказаться от низкорезультативных камеральных проверок и максимально приблизить срок выявления недоимки по налогу к установленному законом сроку его уплаты».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как избежать штрафа за несдачу отчетности по техническим проблемам ФНС обещала не штрафовать за несдачу отчетности из-за технических сбоев

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».