Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 апреля 2022

Как избежать штрафа за несдачу отчетности по техническим проблемам

ФНС обещала не штрафовать за несдачу отчетности из-за технических сбоев

За несвоевременное представление в ИФНС расчетов и деклараций предусмотрена ответственность. Но налоговики в письме от 28.04.2022 г. № ЕА-4-15/5257@ рассказали, в каких случаях не оштрафует налогоплательщиков за несданную в срок отчетность. 

Налоговую декларацию или расчет можно сдать в ИФНС лично или через представителя, направить в виде почтового отправления с описью вложения, передать в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

За несвоевременное представление налоговых деклараций (расчетов) предусмотрен штраф в размере 5 % от не уплаченной на основании декларации или расчета в срок суммы налога (страховых взносов), за каждый полный или неполный месяц со дня ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей (п. 1 ст. 119 Налогового кодекса).

Чтобы подтвердить сдачу в ИФНС отчетности по ТКС компании или ИП нужно представить документ, формируемый оператором ЭДО или разработчиком бухгалтерских учетных систем, который должен содержать данные о дате и времени отправки налогоплательщиком или его представителем документа в электронном виде по ТКС.

При невозможности формирования или направления налоговой отчетности по ТКС через оператора ЭДО в установленные сроки по причинам, которые не зависят от предпринимателя, он вправе представить в ИФНС документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

Такими подтверждающими документами, могут быть, в том числе письма от разработчиков бухгалтерских учетных систем или операторов ЭДО, которые подтвердят отсутствие технической возможности сформировать или доставить налоговые декларации (расчеты) в установленные сроки.

Если предприниматель сможет представить такие документы до завершения камеральной налоговой проверки или до вручения акта налоговой проверки, ИФНС не инициирует процедуру привлечения к ответственности, установленной пунктами 1, 2 статьи 119 Налогового кодекса.

В случае, если после вручения акта налоговой проверки предприниматель представит в ИФНС ходатайство о неприменении штрафных санкций, приложив к нему подтверждающие документы, его также не будут штрафовать на основании пунктов 1 или 2 статьи 119 Налогового кодекса. На это указали налоговики в письме от 28.04.2022 г. № ЕА-4-15/5257@.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Регионы переносят сроки уплаты имущественных налогов Налог на имущество, транспортный и земельный разрешат уплатить позднее

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».