Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 мая 2022

Пояснения в ФНС при несогласии с рассчитанным транспортным или земельным налогом

Для несогласных с суммой рассчитанного налога ФНС утвердила форму пояснений

ФНС утвердила форму пояснений для компаний в связи с полученным сообщением об исчисленных инспекторами суммах транспортного и земельного налога, налога на имущество организаций.

Форма пояснений и порядок их заполнения утверждены приказом ФНС от 30.03.2022 № ЕД-7-21/247@, который действует с 9 мая 2022 года.

Форму заполняют организации и их обособленные подразделения, которые получили сообщение от ИФНС об исчисленных суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога.

В пояснении компании нужно указать, в том числе:

  • дату и номер сообщения;
  • сведения о компании, ее обособленном подразделении. Здесь указывают полное наименование налогоплательщика, которое соответствует названию, указанному в ЕГРЮЛ;
  • вид транспортного средства и его государственный регистрационный номер, в отношении которого налоговики прислали сообщение;
  • пояснения компании, которые она посчитает дать по своему усмотрению, в ответ на полученное сообщение. В том числе в случае несоответствия уплаченной налогоплательщиком суммы налога сумме налога, указанной в сообщении за соответствующий период.

Компания может выбрать способ информирования ее налоговиками о результатах рассмотрения пояснений. Для этого в форме пояснений компания отражает следующую информацию:

  •  «1» – в случае информирования в инспекции, через которую представлены пояснения;
  •  «2» – в случае информирования по почте по имеющемуся у ИФНС адресу налогоплательщика;
  •  «3» – в случае информирования по ТКС через оператора ЭДО.

Ранее действовавшая форма пояснений, которую направляла ФНС письмом от 05.03.2022 № БС-4-21/2688@, теперь применяются только в качестве рекомендуемой и в части, относящейся к представлению пояснений на бумажном носителе. На это налоговики обратили внимание в письме от 29.04.2022 № БС-4-21/5313@.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Уведомление ФНС об участии в иностранной компании при редомициляции Как уведомить об участии в иностранной компании при редомициляции

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».